Северо-Кавказский федеральный университет » СКФУ на экологическом форуме Ставропольского края

СКФУ на экологическом форуме Ставропольского края

Дата добавления материала: 12-09-2017, 16:18.

Северо-Кавказский федеральный университет представил свою экспозицию на первом краевом экологическом форуме, посвящённом Году экологии в России и Году особо охраняемых природных территорий на Ставрополье. Форум проходил в городе Железноводске.

На территории Курортного парка Железноводска была развернута большая выставочная экспозиция. Здесь находились стенды министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья, органов местного самоуправления учебных заведений, промышленных предприятий, санаторно-курортных учреждений и общественных организаций.

В экспозиции СКФУ показаны планы и замыслы ученых и студентов Института математики и естественных наук в области экологии и рационального природопользования. Среди них – разработки в области космического мониторинга недропользования, схем размещения использования и охраны охотничьих угодий, ведение кадастра ООПТ, животного мира. Особый интерес представляют результаты деятельности НУЛ «Экоаналитическая лаборатория» совместно с Иорданским университетом науки и технологии (консультант – профессор Хани Абу Кдаис) в рамках проекта «Восстановление загрязнённых промышленными отходами территорий в рекреационных зонах Северного Кавказа» по производству капсулированного материала из отходов Урупского и Эльбрусского горно-обогатительных комбинатов. Активисты студенческого экологического отряда презентовали свою социально-экологическую деятельность, которой они занимаются в свободное от занятий время.

В работе форума приняли участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, председатель краевой Думы СК Геннадий Ягубов, депутаты Государственной Думы РФ, краевые парламентарии, представители муниципальных образований, научных, культурных, образовательных и общественных организаций.

Преподаватели кафедры экологии и природопользования доценты Константин Харин, Инна Бегдай и Константин Шкарлет приняли участие в работе пленарного заседания форума «Реализация государственной политики в сфере охраны окружающей среды на территории Ставропольского края в контексте Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий», а также в дискуссионных сессиях посвященных вопросам внедрения современной системы обращения с ТКО, правам и обязанностям экологического надзора, развитию Кавказских Минеральных Вод с учетом эколого-курортной составляющей.

Институт математики и естественных наук СКФУ

СКФУ на экологическом форуме Ставропольского краяСКФУ на экологическом форуме Ставропольского края