Северо-Кавказский федеральный университет » Конференция «Вклад народов Северного Кавказа в Битву за Кавказ»

Конференция «Вклад народов Северного Кавказа в Битву за Кавказ»

Дата добавления материала: 25-08-2018, 18:55.

Приглашаем принять участие в Международной научно-практической конференции «Вклад народов Северного Кавказа в Битву за Кавказ»: к 75-летию события (25 июля 1942 г.- 9 октября 1943 гг.).

Конференция состоится 9 октября 2018 г.

К участию в конференции приглашаются: ученые, преподаватели, краеведы, аспиранты, магистранты, работники архивов - ведущие научные исследователи в области истории России.

Организаторы:

• Региональное отделение общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Ставропольском крае.
  • ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет».
  • ГБУК СК «Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени ГН. Прозрителева и Г.К. Праве».

Цели конференции: изучение, популяризация хода, роли и значения Битвы за Кавказ в разгроме фашизма, формирование исторической памяти народа.

Работа конференции планируется по следующим направлениям:

• Края, области, республики Северного Кавказа в период Битвы за Кавказ.
  • Трудовой подвиг народов Северного Кавказа (июль 1942 г. - октябрь 1943 г.).
  • Героизм воинов Северо-Кавказского фронта.
  • Борьба населения региона с немецко-фашистскими оккупантами.
  • Военная повседневность на фронте и в тылу в период Битвы за Кавказ.
  • Восстановление жизнедеятельности региона после освобождения от оккупации.
  • Духовно-нравственные и морально-психологические аспекты сознания населения.
  • Отражение Битвы за Кавказ в литературе, искусстве и исторической памяти народа.
  • Исторические источники и историография в изучении Битвы за Кавказ.
  • Стратегическое и военно-политическое значение битвы за Кавказ в разгроме фашизма.

Статьи для публикации в сборнике научных трудов, и заявки на участие в конференции принимаются до 30 июня 2018 года (docxсм. приложение.docx 20.43 Kb ) по адресу: 355035, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135, Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

Контактное лицо - Мхце Бэла Зауровна,

Email: mxze79@yandex.ru; тел.: 8-928-316-75-94, 8(8652) 26-08-76.

Оргкомитет конференции