Северо-Кавказский федеральный университет » Анонсы » Конференция «Историко-культурное наследие Великого шелкового пути»

Конференция «Историко-культурное наследие Великого шелкового пути»

Дата добавления материала: 26-03-2017, 17:06. / Дата проведения события:05.10.17.

5-7 октября 2017 г. в Северо-Кавказском федеральном университете пройдет Третья международная научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие Великого шелкового пути и продвижение туристских дестинаций на Северном Кавказе». Мероприятие приурочено Году устойчивого туризма в интересах развития, объявленного ООН в 2017 году.

Перед началом конференции планируется проведение Всероссийского студенческого туристического форума «Новые профессии в туризме», который будет проходить 3 – 4 октября на базе СКФУ. Мероприятия будут посвящены обсуждению проблем и перспектив развития Великого шелкового пути как приоритетного мирового проекта в сфере туризма, возможностей формирования его участков на территории в России, потенциала создания и продвижения туристских дестинаций в регионе.

Основными задачами конференции и студенческого форума являются объединение ученых, экспертов и практических работников, занимающихся вопросами исследования, законотворчества и практической деятельностью в туристско-рекреационной сфере России и зарубежных стран; обсуждение проблем и эффективных практик продвижения туристских дестинаций в зоне Великого шелкового пути на Северном Кавказе, других регионах России, в зарубежных странах; формирование общероссийской и международной сети экспертов и практиков в области исследования, проектирования, организации туризма и гостеприимства; изучение, обсуждение и распространение современного опыта в области туристического образования; приобщение студентов и молодых ученых к передовому российскому и зарубежному опыту научных исследований в области индустрии туризма и гостеприимства, создания и продвижения туристских дестинаций, привлечение их к разработке и реализации проектов по развитию данной отрасли на Северном Кавказе.

Программа конференции:

5 октября

• 10.00 – 13.00 – Пленарное заседание.
  • 14.00 – 17.00 – Работа круглых столов.
  • 17.00 – 17.30 – Подведение итогов первого дня работы конференции.
  • 17.30 – 18.30 – Культурная программа (Посещение картинной галереи пейзажей П.М. Гречишкина).

6 октября

• 6.00 – 13.00 – экскурсия в Архыз «По следам Великого шелкового пути».
  • 14.00 – 17.00 – экскурсия по храмовым сооружениям Нижнего Архыза памятникам Великого шелкового пути.

7 октября

• 9.00 – 11.00 –дискуссионная площадка «Возможности и перспективы расширения сотрудничества в использовании культурных ресурсов Великого шелкового пути и потенциала новых дестинаций на Северном Кавказе».
  • 11.00 – 13.00 – экскурсия в ВТРК «Архыз» – новый туристский кластер на Северном Кавказе.

К началу конференций планируется издание сборника материалов.

Желающие принять участие в конференции (с публикацией материалов доклада в сборнике научных трудов) должны направить до 1 мая – заявку на участие; до 1 июля – статью в электронном виде по электронной почте: antistas@yandex.ru или eugene_avd@mail.ru.

Координаторы:

• Антипов Станислав Олегович: +7(928)6547334, e-mail: antistas@yandex.ru;
  • Авдеев Евгений Николаевич: +7(905)4677797, e-mail: eugene_avd@mail.ru.

С подробной информацией по конференции можно ознакомиться здесь