Северо-Кавказский федеральный университет » Анонсы » Интернет-конференция «Психологическое здоровье личности: теория и практика»

Интернет-конференция «Психологическое здоровье личности: теория и практика»

Дата добавления материала: 15-10-2017, 18:35. / Дата проведения события:24.10.17.

24-25 октября 2017 г. в Институте образования и социальных наук Северо-Кавказского федерального университета (г. Ставрополь, ул. Ленина 133б, корпус №8, ауд. 404) пройдет IV Всероссийская научно-практическая Интернет-конференция «Психологическое здоровье личности: теория и практика».

Ее организатором выступает кафедра практической и специальной психологии. Среди участников – ученые, представители образовательных и коррекционных учреждений и практикующие специалисты из психологических центров, клиник, вузов и исследовательских учреждений России, США.

В рамках конференции будет проведен конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу студентов, бакалавров, магистрантов, аспирантов «Шаг в науку».

Целью конференции является анализ и обсуждение различных подходов к пониманию проблемы психологического здоровья и его сохранения в условиях динамической изменчивости социума, роли психологических факторов в современных эпидемиологических тенденциях; разработка рекомендаций по обеспечению психологического здоровья различных категорий населения с использованием психологических технологий и программ; определение возможных зон сотрудничества с ведущими российскими учеными и психологами в рамках обозначенной проблематики, обсуждение опыта междисциплинарных исследований.

Председатель оргкомитета: заведующая кафедрой практической и специальной психологии, доцент Ирина Белашева

Заместитель председателя: доцент Анна Ложечкина

Члены рабочей группы: профессор Нина Петрова, доценты Дина Ершова, Марине Есаян, Людмила Макадей, Наталья Осипова, Ирина Польшакова, Алла Суворова, Элеонора Терещенко, старший преподаватель Виктория Погорелова.

Основные направления работы конференции:

1. Психологическое здоровье личности: формирование, диагностика, профилактика, коррекция.
  2. Психология здоровья: современное состояние и перспективы развития. Проблемы сохранения профессионального здоровья.
  3. Психологическая безопасность и развитие личности школьника в образовательной среде.
  4. Инклюзия как индикатор социально-психологического здоровья общества.
  5. Диагностика и прогнозирование деструктивного поведения.

К участию в конференции приглашаются практические психологи и психотерапевты, сотрудники и студенты российских и зарубежных вузов, представители Департаментов образования, здравоохранения, семейной и молодежной политики, представители общественных и некоммерческих организаций.

О нас в СМИ:

М.М. Далгатов,
Председатель Дагестанского регионального отделения РПО, доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой психологии Дагестанского государственного
педагогического университета

С.В. Егорова, Директор ГКОУ "Специальная (коррекционная)общеобразовательная школа №33 города Ставрополя"

С.А. Мартиросян,

Руководитель направления «Конфликтология», доцент кафедры конфликтологии и национальной безопасности Института социологии и регионоведения ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет"

T.Г. 3axaрина,

Директор
ГКОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 36 города Ставрополя"

В.В. Константинов,

заведующий кафедрой общей психологии Пензенского государственного университета