Северо-Кавказский федеральный университет » Анонсы » Семинар «Проектирование инклюзивного образовательного пространства в вузе»

Семинар «Проектирование инклюзивного образовательного пространства в вузе»

Дата добавления материала: 15-11-2017, 09:03. / Дата проведения события:20.11.17.

С 20.11.2017 г. по 25.11.2017 г. в СКФУ пройдет обучающий семинар «Проектирование инклюзивного образовательного пространства в вузе».

Программа предназначена для преподавателей и сотрудников вузов, осуществляющих обучение лиц с ОВЗ.

Семинар рассчитан на 72 академических часа, из них: лекции – 18 часов; практические занятия – 16 часов; стажировка – 36 часов; зачет (в форме тестирования) – 2 часа.

Содержание семинара:

Модуль 1. Теоретико-методологические и нормативно-правовые основы инклюзивного образования в вузе.

1. Организационно-методические и правовые основы высшего инклюзивного образования.
  2. Психолого-педагогические особенности обучающихся с ОВЗ.
  3. Характеристика особых образовательных потребностей обучающихся с ОВЗ.
  4. Формирование инклюзивной культуры в образовательной организации

Модуль 2. Технологии инклюзивного образования лиц с ОВЗ в вузе.

1. Создание специальных образовательных условий и разработка АОП ВО
  2. Технология психолого-педагогического сопровождения и социокультурной реабилитации обучающихся с ОВЗ и инвалидностью.
  3. Технологии профориентационной работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
  4. Тьюторство в инклюзивном образовательном пространстве вуза.
  5. Организация образовательного процесса в вузе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

По итогам обучения выдается удостоверение установленного образца.

Для участия необходимо подать заявку с указанием ФИО, места работы, должности, контактных данных на электронный адрес rumc_skfo@ncfu.ru с пометкой «Повышение квалификации» до 17.11.2017 г.

Контактное лицо: доцент кафедры дефектологии, заместитель директора РУМЦ по информационно-консультационной работе и дополнительному образованию Козловская Галина Юрьевна

тел. 8(928)314-95-69