Северо-Кавказский федеральный университет » Анонсы » Курсы повышения квалификации по развитию инклюзивного образования

Курсы повышения квалификации по развитию инклюзивного образования

Дата добавления материала: 20-03-2017, 09:03. / Дата проведения события:24.03.17.

С 21 по 24 марта 2017 г. на базе Северо-Кавказского федерального университета (Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 20, конференц-зал) пройдут очные курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Вопросы реализации законодательства РФ об образовании, учитывающие особенности получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья».

Организатором выступает Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт Управления Образованием РАО» по заказу Министерства образования и науки России.

Целью обучения является совершенствование компетенций управленческих работников образовательных организаций, реализующих адаптированные общеобразовательные программы, по вопросам правового регулирования получения образования обучающимися с особыми возможностями здоровья в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования обучающихся с ОВЗ и федеральным государственным образовательным стандартом образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), а также по реализации требований федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, и федеральных государственных образовательных стандартов основного и среднего общего образования в части обеспечения равных возможностей в получении образования обучающимся с ОВЗ.

Задачи обучения:

1. Ознакомление слушателей с общими вопросами правового регулирования получения образования обучающимися с ОВЗ в образовательных организациях.
  2. Ознакомление слушателей с особенностями организационно-управленческой деятельности руководителей образовательной организации по реализации ФГОС ОВЗ и ФГОС УО, а также требований ФГОС ДО, ФГОС ООО и ФГОС СОО для обучающихся с ОВЗ.
  3. Ознакомление слушателей с основными понятиями: специальные образовательные условия для обучающихся с ОВЗ, адаптированная образовательная программа, адаптированная основная общеобразовательная программа, индивидуальная программа реабилитации/абилитации инвалида.
  4. Ознакомление слушателей с особенностями разработки и реализации адаптированной основной общеобразовательной программы начального общего образования обучающихся с ОВЗ и адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
  5. Ознакомление слушателей с механизмами и особенностями реализации социальных и образовательных прав и свобод обучающихся с ОВЗ в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  6. Ознакомление слушателей с механизмами создания специальных условий для получения образования обучающимися с ОВЗ в образовательных организациях в соответствии с возрастными, индивидуальными особенностями и особыми образовательными потребностями, с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогических комиссий.

Объем программы 72 часа. Срок обучения: 4 рабочих дня.

Тематика изучаемых вопросов представлена в pdfПриложении.pdf 974.31 Kb .

На площадке будет сформирована учебная группа. Количество мест ограничено - 200 слушателей.

Заявки на участие принимаются непосредственно по месту проведения очных курсов (подлинники) или по электронной почте (скан-копии). Форму заявления на участие в курсах повышения квалификации можно скачать здесь.

Обучение на курсах бесплатное. По окончании курсов при наличии всех необходимых документов и условии успешного прохождения итоговой аттестации слушатели получат удостоверения установленного образца о повышении квалификации.

Требования к участникам курсовой подготовки:

1. Ответить на вопросы регистрационной анкеты (ниже по ссылкам)
  2. Скачать, распечатать и заполнить заявление слушателя курсов можно по ссылке: http://docme.ru/HjH6
  3. Выслать на адрес организаторов fgbnu.iuo.rao@gmail.com следующие документы в формате .pdf или .jpeg (Тема письма: Фамилия_Место_проведения_курсов):

а) Скан паспорта (первый лист и страницу с актуальной регистрацией)

б) Скан документа об образовании

в) Заполненное заявление слушателя курсов (см. п. 2)

Заявки на участие принимаются в электронном виде по следующей ссылке:

Для участников курсов повышения квалификации организуются кофе-паузы.

Командировочные расходы - за счет направляющей стороны.

Контактные лица от организаторов:

• Бахтин Максим Борисович, начальник отдела образовательного права и контроля, тел. 8(495) 625-20-24 (доб. 418), bahtin@iuorao.ru
  • По вопросам записи на курсы и организационным вопросам по площадке - Палиева Надежда Андреевна, советник при ректорате Северо-Кавказского федерального университета, тел.: 8 (962)4022150, nadejda.palieva@yandex.ru
  • По вопросам записи на курсы - Молчанова Валерия Сергеевна, научный сотрудник, тел. 8 (495) 625-20-24 (доб.418), fgbnu.iuo.rao@gmail.com, dpo@iuorao.ru