Северо-Кавказский федеральный университет » Центр педагогического образования и довузовской подготовки

Центр педагогического образования и довузовской подготовки

Контактная информация:

Адрес: г. Ставрополь, пл. Ленина 3а, корпус 6а, аудитория 101а

Телефон: 8 (8652) 94-37-45, внутр. 3365

График работы:

Пн.-Пт.: с 9.00 до 18.00

Перерыв: с 13.00 до 14.00

Кадровый состав:

• Палиева Надежда Андреевна – и.о. директора Центра педагогического образования и довузовской подготовки
  • Агулина Татьяна Львовна – документовед Центра педагогического образования и довузовской подготовки

Функции

Основной целью деятельности центра является содействие реализации миссии университета и стратегической цели его развития через обеспечение консолидации усилий структурных подразделений Университета и сторонних организаций в процессе образования и воспитания выпускников, обладающих высоким уровнем профессиональной подготовки и инновационным мышлением, востребованных на профильных рынках труда, способных генерировать новые знания и квалифицированно решать задачи, находящиеся в рамках их компетенции.

Деятельность центра направлена на реализацию следующих задач:

1. Содействие совершенствованию образовательного процесса Университета посредством модернизации реализуемых образовательных программ, направленных на формирование профессионально-значимых компетенций будущих специалистов и обеспечения международного уровня качества образования.
  2. Содействие повышению качества среднего общего (полного) образования в Ставропольском крае, Северо-Кавказском регионе.
  3. Содействие увеличению перечня направленностей (профилей) профессиональной подготовки студентов бакалавриата и магистратуры по УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки в Университете, а также программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических работников Ставропольского края и Северо-Кавказского региона.
  4. Содействие интеграции педагогического, психологопедагогического и специального (дефектологического) образования в международное образовательное пространство, установление партнерских связей с ведущими научно-образовательными центрами стран ближнего и дальнего зарубежья для повышения качества научной и образовательной деятельности в сфере подготовки педагогических кадров.
  5. Содействие формированию конкурентоспособности выпускников институтов СКФУ через содержательное обновление образовательного процесса и создание инновационной научно-образовательной среды Университета".
  6. Организация целенаправленной и систематической профориенгационной работы по повышению уровня готовности абитуриентов, поступающих на педагогические специальности, взаимодействие со специалистами территорий, ответственных за организацию профориенгационной работы, создание реестра педагогически ориентированных выпускников школ и средних профессиональных образовательных организаций.
  7. Содействие организации и реализации мероприятий со студентами,, направленных на формирование научного мировоззрения, нравственных убеждений, общекультурных норм и личностных качеств, российской гражданской идентичности, патриотизма, культуры здорового образа жизни, преданности педагогической профессии.
  8. Содействие формированию научно-педагогического кадрового потенциала институтов, С привлечением к преподавательской деятельности ведущих российских и зарубежных ученых, специалистов-практиков, а также наиболее одаренных и компетентных выпускников и аспирантов.
  9. Содействие модернизации учебно-методического, информационного, материально-технического оснащения образовательного пространства университета для успешного решения образовательных, научных, методических, инновационных, воспитательных, профориентационных и иных задач.
  10. Содействие повышению эффективности управления развитием педагогического, психолого-педагогического, специального (дефектологического), инклюзивного образования, олимпиадного движения, организации профориентационной работы.

Центр выполняет следующие функции:

1. Содействие развитию педагогического, психолого-педагогического, специального (дефектологического), инклюзивного образования, олимпиадного движения и формированию контингента абитуриентов СКФУ;
  2. Обеспечение взаимодействия структурных подразделений Университета в формировании контингента абитуриентов по целевому набору.
  3. Содействие выполнению федеральных, региональных, ведомственных и иных социальных и образовательных программ, проектов и мероприятий, направленных на развитие педагогического, психологопедагогического, специального (дефектологического), инклюзивного образования;
  4. Содействие участию будущих абитуриентов и талантливых студентов в олимпиадах различного уровня.
  5. Организация методических семинаров с ответственными лицами по вопросам ранней профессиональной ориентации и новому набору абитуриентов;
  6. Содействие в организации работы специализированных школ СКФУ;
  7. Консультативное сопровождение преподавателей по вопросам организации и проведения работы по направлениям довузовской подготовки, с целью обеспечения набора качественного контингента студентов на педагогические направления подготовки;
  8. Содействие в организации работы по профориентации граждан иностранных государств, поступающих в Университет.