Северо-Кавказский федеральный университет » Центр инклюзивного образования » В СКФУ создаются условия для полноценного образования людей с ОВЗ

В СКФУ создаются условия для полноценного образования людей с ОВЗ

Дата добавления материала: 8-11-2017, 12:22.

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялось заседание рабочей группы по развитию инклюзивного образования, созданной по приказу ректора Алины Левитской.

Советник при ректорате Надежда Палиева сообщила собравшимся, что на текущий момент разработаны нормативные документы, описывающие процесс обучения лиц с ОВЗ и инвалидов в учебном заведении. Создана модель управления инклюзивным образованием в СКФУ. В соответствии с нею развитием этого направления деятельности занимаются все службы. Проведен психологически-педагогический консилиум, встречи со студентами, нуждающимися в особой учебной среде.

Директор Центра инклюзивного образования университета Наталья Павлова представила анализ контингента первокурсников, относящихся к названной категории. Их 54 человека, 41 из них учится в Ставрополе, 13 – в пятигорском филиале. 9 студентов подали заявки на обучение по адаптированным программам, которые утверждены Ученым советом.

Была проведена установочная встреча со студентами с ОВЗ и инвалидами, у них собраны анкеты-пожелания по организации доступной среды. Проведен семинар с кураторами групп, где учатся представители проблемного контингента. Готовятся рекомендации по оказанию первой доврачебной помощи.

Ведется подготовка мер по обеспечению участия студентов с нарушениями здоровья в олимпиадах различных уровней, от университетских до международных. Все эти действия ведутся в соответствии с Планом работы по развитию инклюзивного образования в СКФУ.

Обсуждая степень готовности образовательных и архитектурных условий СКФУ к обучению студентов с ОВЗ и инвалидностью в 2017-2018 уч. году, проректор по управлению и эксплуатации имущественного комплекса Ирина Карлова подняла вопрос о необходимости еще более тесной координации работы всех служб вуза. Это позволит поднять эффективность действий по созданию безбарьерной среды в СКФУ.

Представители Управления воспитательной работы говорили о привлечении инвалидов к творческим и культурно-оздоровительным мероприятиям, об обеспечении их стипендиями и организации адресно-точечной поддержки. Об обеспечении доступа к фондам Научной библиотеки рассказала ее директор Светлана Кыдрева, начальник управления дополнительного образования и повышения квалификации Наталья Федотова сообщила о проведении переподготовки преподавателей, направленной на овладение методикой обучения студентов с ОВЗ. Ее пройдут все преподаватели.

Главный врач Медицинского центра СКФУ Сергей Кубанов доложил, что на всех первокурсников с проблемами здоровья заведены медицинские карты, налажено консультирование, в случае необходимости сотрудники Центра готовы к выезду на дом к студенту. Начальник службы общественного питания СКФУ Сергей Лысенко сообщил, в каких столовых обучающиеся с ОВЗ могут питаться.

Рабочая группа осмотрела восьмой корпус университета в Ставрополе, где создается Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также общежития и определила ряд первоочередных действий для усовершенствования условий обучения, необходимых для особого контингента студентов.

Управление по информации и связям с общественностью.
В СКФУ создаются условия для полноценного образования людей с ОВЗВ СКФУ создаются условия для полноценного образования людей с ОВЗ