Северо-Кавказский федеральный университет » ГИ » Немецкий профессор Хорст Петткер посетил СКФУ

Немецкий профессор Хорст Петткер посетил СКФУ

Дата добавления материала: 13-06-2017, 17:53.

Завершился визит в Северо-Кавказский федеральный университет профессора Гамбургского университета (Германия) Хорста Петткера. Ученый приехал в федеральный вуз с целью продолжения научно-технического сотрудничества.

Ежегодно Хорст Петткер читает лекции и проводит семинары для студентов, преподавателей и аспирантов Гуманитарного института. Так, в 2014 году профессор провел научно-образовательный семинар «Миграция, интеркультурность и масс-медиа», в следующем – прочел курс лекций для магистрантов программы «Международная журналистика». В 2016 году был приглашен в качестве гостевого профессора, работающего в течение семестра, и провел курсы повышения квалификации для преподавателей на тему «Реализация компетентностного подхода в магистерских программах: европейский опыт», кроме того осуществлял научное консультирование преподавателей, студентов, магистрантов, готовил совместные публикации и монографию.

В рамках этого визита профессор провел научно-методический семинар для преподавателей кафедры журналистики на тему «Тенденции развития высшего образования в Германии», а также провел цикл семинаров и встреч со студентами специальностей «Журналистика», «Перевод и переводоведение», «Лингвистика» и магистрантами программы «Международная журналистика». В общении со студентами профессор рассказал о предвыборной ситуации в Германии, фронтовой пропаганде времен Второй Мировой войны и будущему журналистики в условиях доминирования цифровых технологий. Хорст Петткер подчеркнул, что журналисту необходимо хорошо знать свою профессию и не путать основные функции журналистики с функциями простого распространителя информации. По мнению профессора, основная задача журналиста – помочь читателю ориентироваться в освещаемых событиях.

Также Хорст Петткер продолжил работу над двуязычной русско-немецкой коллективной научной монографией «Журналисты-писатели России и Германии XX века» в соавторстве с заведующей кафедрой журналистики, профессором Ольгой Лепилкиной, заведующей кафедрой теории и практики перевода, профессором Светланой Серебряковой и заведующим кафедрой отечественной и мировой литературы, профессором Анатолием Серебряковым.

Надеемся, что это не последний визит профессора Петткера в рамках взаимодействия Гуманитарного института СКФУ с университетом Гамбурга.

Анастасия Ермолова

Немецкий профессор Хорст Петткер посетил СКФУНемецкий профессор Хорст Петткер посетил СКФУ