Северо-Кавказский федеральный университет » ГИ » Конференция, посвященная вековому юбилею органов государственной безопасности, прошла в СКФУ

Дата добавления материала: 6-12-2017, 16:55.

На базе Северо-Кавказского федерального университета прошла конференция «100 лет на страже безопасности страны». В ней приняли участие курсанты филиала Голицынского пограничного института ФСБ России в г. Ставрополе, ФГКОУ «Ставропольское президентское кадетское училище», а также действующие сотрудники и ветераны УФСБ.

От СКФУ в работе мероприятия приняли участие проректор по учебной работе Ирина Соловьева, директор Гуманитарного института Алексей Ерохин, заведующая кафедрой истории России Марина Колесникова, профессор Тамара Булыгина, заместитель директора ГИ по научной работе доцент Игорь Зозуля, студенты и преподаватели университета.

Сотрудники УФСБ по Ставропольскому краю поблагодарили руководство вуза за предоставленную возможность проведения мероприятия и подчеркнули, что выбор площадки федерального университета – не случайность. Сотрудничество с ведущим центром образования, науки и культуры стало доброй традицией. С помощью ученых СКФУ будет выполняться главная задача встречи – осмысление изменений, которые происходят в жизни страны и общества, обеспечение задачи защиты существующего строя, безопасности и территориальной целостности государства.

Игорь Зозуля рассказал о формировании органов безопасности в России, уделив особое внимание истории их деятельности на Ставрополье в дореволюционный период. Он остановился на роли, которую сыграли ПетрI и Екатерина Великая, показал основные направления деятельности структур, защищающих государство вплоть до 1917 года.

Тамара Булыгина представила историю создания и функционирования Чрезвычайной комиссии в 20-30 годы XX века и подчеркнула убежденность и самоотверженность ее сотрудников. Особо выделила Тамара Александровна роль организации в преодолении беспризорности детей и спасение сотен тысяч бездомных подростков.

Марина Колесникова дала обзор деятельности органов государственной безопасности с 40-х годов прошлого века до конца 80-х лет. Особую роль эти органы сыграли в годы Великой Отечественной войны, ведя борьбу с немецкими шпионами и диверсантами. А одним из важнейших направлений деятельности КГБ, начиная со второй половины 60-х годов, Марина Евгеньевна назвала работы по реабилитации жертв политических репрессий.

Ветеран органов, полковник в отставке Евгений Шереметьев поделился воспоминаниями об операции «Гром», в которой он сыграл основную роль. 1 декабря 1988 года четверо бандитов захватили школьный автобус. В нем ехали четвероклассники, 31 ребенок. Благодаря мужеству и профессионализму сотрудников никто из детей не пострадал. Образцовой признали эту работу сотрудники служб безопасности США, Израиля, Великобритании. Ее описание вошло в учебники для спецслужб всего мира. Евгений Григорьевич подчеркнул, что важно личное мужество, но главное – высокий профессионализм. Он призвал молодых людей всячески его укреплять.

Продолжением конференции стала выставка по истории органов безопасности, подготовленная по материалам архива Управления ФСБ по ставропольскому краю.

Обстановка в мире не проста и сегодня. Только в течение 2017 года раскрыто более 40 преступлений террористической направленности. Таким образом, несмотря на смену названий, все 100 лет официальной истории органов безопасности неизменной оставалась главная задача обеспечения национальных интересов и безопасность России, суверенитета нашей страны, безопасности наших граждан от внутренних и внешних угроз.

Конференция, посвященная вековому юбилею  органов государственной безопасности, прошла в СКФУКонференция, посвященная вековому юбилею органов государственной безопасности, прошла в СКФУ