Северо-Кавказский федеральный университет » ИЭиУ » Студенческие дебаты в Институте экономики и управления завершены

Студенческие дебаты в Институте экономики и управления завершены

Дата добавления материала: 29-12-2017, 16:07.

На площадке Института экономики и управления прошли традиционные соревнования в ораторском мастерстве и силе убеждения «Сезон дебатов», организованный активистами ИЭиУ. В этом году участие приняло рекордное число студентов: 8 команд от учебных направлений, а также сборная институтов университета и Совет обучающихся. Таким образом, игра из институтской перешла на уровень всего СКФУ. Большим достижением на этот раз стало наличие спонсора в лицеwok-кафе «Mr.Chun», которое предоставило призы для победителей: 5 сертификатов номиналом 300 рублей и 1 – на 500 рублей для приобретения товара в их заведении.

В состав жюри вошли директор института, профессор Лев Ушвицкий, заместитель директора по воспитательной работе, доцент Александр Красников, Консул Дискуссионного клуба «Точка зрения» Александр Вдовенко, архивариус клуба Даниел Афунц, председатель СО ИЭиУ Элеонора Топалян, заместитель председателя Малик Чикатев и член клуба «Точка зрения» София Мозговая.

Традиционно игра проходила в 3 этапа: 1 тур, полуфинал и финал. В первом туре были затронуты насущные студенческие темы, касающиеся рейтинга преподавателей, влияния сессии на студентов, наставничества, учебных материалов и значимости индивидуального плана обучения. По итогу этого этапа в полуфинал вышли 6 команд, а команды направлений «Финансы и кредит», «Менеджмент», «Сервис» и сборная СО ИЭиУ получили сертификаты об участии.

В полуфинале обсуждались уже более глобальные темы: «Об обращении с животными», «Меняются ли люди», «Можно ли самоутвердиться с помощью социальных сетей». Если в первом туре студенты только «разминались», то здесь уже дискуссии разыгрались не на шутку. Участники пытались переспорить соперника, доказать свою правоту и отстоять свою точку зрения, а вопросы из зала не прекращались.

Однако не всем удалось выдержать сопротивление оппонента и в финал вышли всего две команды – сборная институтов «Матильда» и команда от направления «Таможенное дело». После небольшого кофе-брейка участники продолжили диспут на очень актуальную и противоречивую тему: «Женщина не может править страной». Было интересно слушать мнения девушек с позицией «за» и парней с позицией «против».

По окончанию финальной игры члены жюри подвели итог, и победителями стали опытные ребята-представители разных институтов университета команды «Матильда». Они получили призы от спонсора и звание абсолютных чемпионов «Сезона дебатов ИЭиУ – 2017». Не остался без внимания главный «провокатор» игры, участница команды «Таможенное дело» Алла Фомкина, которая также получила сертификат. Все команды остались довольны, и после игры не утихали споры, обсуждения и желание выступить в следующем сезоне.

Студенческие дебаты в Институте экономики и управления завершеныСтуденческие дебаты в Институте экономики и управления завершены