Северо-Кавказский федеральный университет » ИЭиУ » Профориентация молодых ставропольцев – важнейший приоритет для педагогов

Профориентация молодых ставропольцев – важнейший приоритет для педагогов

Дата добавления материала: 2-04-2019, 08:53.

Преподаватели Института экономики и управления СКФУ провели деловую профориентационную игру с элементами тренинга «Найм менеджера» для студентов Ставропольского техникума экономики, права и управления.

От сотрудников кафедры менеджмента ИЭИУ Оксаны Момотовой и Галины Воронцовой ребята узнали о том, что современный рынок труда в Ставропольском крае и в России в целом характеризуется низкими показателями официальной и существенной теневой безработицей, а также высокой неофициальной занятостью. Это отрицательно сказывается как на уровне доходов россиян, так и на их профессионализме в специальности и социальной защищенности сегодня и в будущем. Именно поэтому Галина Воронцова порекомендовала студентам колледжа диверсифицировать свои компетенции, а для этого постараться освоить дополнительные профессии и получить междисциплинарные навыки. Оксана Момотова, заместитель заведующего кафедрой менеджмента по профориентационной работе, рассказала будущим абитуриентам о том, что управленческие компетенции сегодня становятся универсальными и рекомендуются для освоения бакалаврами практически всех направлений подготовки.

Воодушевленные актуальностью приобретения знаний и навыков в области управления, студенты решили проверить в ходе деловой игры, обладают ли они качествами, необходимыми каждому менеджеру. Результаты оказались высокими: 30% обучающихся обладают личностными, психоэмоциональными и деловыми качествами, характерными для будущего руководителя. Остальным участникам игры представители СКФУ порекомендовали использовать приемы самоменеджмента для развития требуемых качеств и характеристик личности. Оказывается, менеджерами не рождаются, а становятся, сделали заключение ребята.

Чтобы закрепить полученный игровой опыт, доценты кафедры менеджмента предложили студентам поучаствовать в специальном тренинговом упражнении, которое позволило в интерактивной и подвижной форме еще раз продемонстрировать и отработать навыки, характерные для менеджера: организаторские и лидерские способности, управление командой единомышленников.

В заключение мероприятия Оксана Момотова и Галина Воронцова рассказали ребятам о направлениях подготовки Института экономики и управления и преимуществах обучения в федеральном университете. А также договорились о будущих встречах, в том числе в апреле, в рамках хакатона, который проводится специально для студентов техникумов Ставропольского края.

- В наше динамичное время выбор траектории профессионального развития – один из самых первых, но вместе с тем, один из самых важных выборов в жизни каждого молодого человека. И задача каждого педагога – сделать все, чтобы этот шаг каждый выпускник школы и техникума совершил осознанно. Очень важно продолжать сотрудничество и взаимодействие в этом направлении, которое сложилось у кафедры менеджмента и Ставропольского техникума экономики, права и управления, - подчеркнули организаторы.