Северо-Кавказский федеральный университет » ИИ » В СКФУ выбрали лучших чтецов среди иностранных студентов

В СКФУ выбрали лучших чтецов среди иностранных студентов

Дата добавления материала: 9-04-2018, 17:09.

В рамках празднования Всемирного дня поэзии в Северо-Кавказском федеральном университете состоялся конкурс чтецов среди иностранных студентов по стихотворениям великих поэтов России.

Его организатором выступили руководитель грантового проекта Северо-Кавказского молодежного форума «Машук» культурно-досуговый центр для иностранных студентов «International техно-арт» Виктория Разинькова совместно с администрацией Инженерного института СКФУ. Конкурс направлен на раскрытие и формирование творческого потенциала, приобщение к литературно-художественному наследию русской культуры, повышению социальной активности и созданию условий для самореализации иностранных обучающихся.

В конкурсе чтецов приняли участие более 40 студентов федерального вуза, а также представители Ставропольского государственного медицинского университета.

Перед началом мероприятия была организована welcome-зона: гостей встречал медведь в народном костюме и девушки в кокошниках ручной работы в известных стилях русской росписи (гжель, хохлома и жостовская роспись), выполненных студентами в рамках работы художественно-технологической мастерской культурно-досугового центра «International техно-арт».

В рамках конкурса участники выступили со стихотворениями русских поэтов. В зале прозвучали произведения А. Пушкина, М. Лермонтова, А. Ахматовой, А. Блока, С. Есенина, Р. Рождественского, В. Высоцкого, а также многих других авторов различных эпох русской поэзии. Оценивали выступления ребят организаторы конкурса, сотрудники Научной библиотеки, отдела по работе с иностранными обучающимися, специалисты институтов по работе с иностранными студентами, а также участники творческих студий и поэтического клуба «Вдохновение» по нескольким критериям: чёткость дикции, громкость исполнения, эмоциональность, оригинальность и представленный образ. Выявить наиболее талантливых и артистичных любителей русской поэзии среди иностранных учащихся было очень трудно. Их лирические выступления были проникновенными и запоминающимися.

Победителем конкурса в номинации «Лучший исполнитель стихов» стал Аллоши Ахмад - студент Ставропольского государственного медицинского университета, приехавший учиться из Палестины, который прочитал стихотворение М. Ю. Лермонтова «Бородино». Его искренность и выразительность не оставили жюри равнодушными, а мундир завершил художественный образ представленного произведения. Второе место занял студент Института живых систем СКФУ Мусонда Леви, родившийся в далекой Замбии. Грамотой за третье место награждена студентка Института математики и естественных наук СКФУ из Таджикистана Анисья Дородных.

Помимо призовых мест участники конкурса были отмечены в четырех номинациях. «Самым обаятельным исполнителем» стала студентка Института математики и естественных наук СКФУ из Туркменистана Марал Хоммакова. В номинации «За искренность исполнения» отмечен Хубоншох Мирзоев, который также обучается в ИМЕН и приехал из Таджикистана. В номинации «Самый эмоциональный исполнитель» победителем стал студент Ставропольского государственного медицинского университета Марзоук Ахмед Али, родиной которого является Египет. В номинации «Выразительное исполнение» награжден студент Инженерного института СКФУ Зиёдуллох Закиров, приехавший из Таджикистана.

Победители и призеры в номинациях были награждены памятным подарком – кружкой с логотипом культурно-досугового центра для иностранных студентов «International техно-арт», а все участники конкурса получили фирменные блокноты и грамоты за участие.

Конкурс чтецов среди иностранных студентов «Лучшие стихотворения русских поэтов» собрал большое количество любителей русской поэзии, гостей и преподавателей, объединил представителей более 12 стран ближнего и дальнего зарубежья. Он стал настоящим праздником и прошёл в доброжелательной атмосфере творчества, вызвав у зрителей и участников массу положительных эмоций.

Виктория Разинькова

Полный фотоархив

В СКФУ выбрали лучших чтецов среди иностранных студентовВ СКФУ выбрали лучших чтецов среди иностранных студентов