Северо-Кавказский федеральный университет » ИИТТ » В СКФУ прошли настоящие бои роботов

В СКФУ прошли настоящие бои роботов

Дата добавления материала: 15-05-2017, 16:47.

В Институте информационных технологий и телекоммуникаций СКФУ прошел Открытый командный робототехнический турнир. Его цель – привлечение молодежи к занятиям робототехникой, обмен идеями и опытом по созданию робототехнических систем, привлечение внимания высокотехнологичных предприятий, деловых центров, выставочных площадок, высших и средних специальных учебных заведений к деятельности детей технической направленности как потенциальному кадровому резерву для промышленности, развитие коммуникативных навыков, а также формирование новых знаний, умений и компетенций у обучающихся в области инновационных технологий, радиоэлектроники, механики и программирования.

Участниками турнира стали школьники со всего города, а также воспитанники Ставропольского президентского кадетского училища и Центра для одарённых детей «Лидер». Свою команду представил и Образовательный центр «Виртуальные миры», который не первый год успешно работает в ИИТиТ. Но главными действующими лицами выступили, конечно, роботы.

Соревнования шли по 4 дисциплинам. Первое испытание оказалось самым простым – максимально быстро пройти маршрут, не сходя с линии. Дальше задача усложнилась – на пути машин появились препятствия. В одном из соревнований эти банки нужно было обойти, а в другом вытолкнуть за пределы круга. Последним стало самое зрелищное и захватывающее состязание – бои сумо. Исход поединка зависел не только от размера и веса машины. Важнее оказались ее конструкция и смекалка создателей.

В результате победителями первого роботурнира в СКФУ стали воспитанники центра «Виртуальные миры». Немного уступили им юные представители Центра для одарённых детей «Лидер». Награды нашли своих героев. Но главное – каждый ребенок уходил с чемпионата с морем эмоций и впечатлений, новыми знаниями и знакомствами. И организаторы состязаний уверены, что это только начало.

Управление по информации и связям с общественностью
В СКФУ прошли настоящие бои роботовВ СКФУ прошли настоящие бои роботов