Северо-Кавказский федеральный университет » ИИТТ » В ИИТТ прошло заседание Учёного совета

В ИИТТ прошло заседание Учёного совета

Дата добавления материала: 29-03-2019, 17:31.

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялось расширенное заседание Учёного совета Института информационных технологий и телекоммуникаций. Сотрудники института обсудили предварительные итоги реализации стратегического проекта «Информационные технологии».

Руководитель стратегического проекта, директор ИИТТ Оксана Мезенцева подчеркнула, что для повышения качества подготовки ИТ-кадров в институте создаются коммуникационные площадки тиражирования лучших мировых и отечественных ИТ-практик и стандартов WorldSkills, реализуются сетевые образовательные программы с ведущими вузами региона и зарубежья.

В научной деятельности стратегического проекта заняты 133 преподавателя института, активными участниками являются 12 докторов наук и 69 кандидатов наук. По результатам исследований было опубликовано более 130 статей, в том числе 8 статей в журналах, индексируемых в системе Web of Science, 35 статей в журналах, индексируемых в системе Scopus, привлечено более 90 млн. руб.

В целом показатели научной деятельности в рамках проекта выполнены, за исключением показателей «Число публикаций, индексируемых в информационно-аналитической системе научного цитирования: Web of Science» (выполнение – 75%), «Общий размер средств, полученных от продажи услуг в области ИТ и кибербезопасности (нарастающим итогом), млн. руб.» (показатель не достигнут).

В области дополнительного образования основные усилия участников стратегического проекта направлены на профессиональную переподготовку или повышение квалификации в области информационных технологий. Основные показатели проекта выполнены в полном объёме.

В области инновационной деятельности участниками стратегического проекта создан серьёзный задел: по заказу ООО «Аелек» разработаны учебно-методические тренажёрные комплексы образовательной электроники и схемотехники (освоено финансирование в размере 4,8 млн. руб.); создаётся малое инновационное предприятие «ЦИТРИКС»; получена лицензия на деятельность Аттестационного центра сил обеспечения транспортной безопасности СКФУ «Сокол»; коммерциализированы 2 РИД; в рамках конкурсов «У.М.Н.И.К» и «Машук» студенты создали 7 стартапов.