Северо-Кавказский федеральный университет » ИИТТ » Студенты СКФУ вошли в двадцатку сильнейших команд России в области информационной безопасности

Дата добавления материала: 5-04-2019, 12:42.

Обучающиеся Института информационных технологий и телекоммуникаций СКФУ показали высокие результаты в соревнованиях в области информационной безопасности ТumenCTF 2019 Millennium. В них приняло участие более 250 команд студентов и школьников со всей России, а также других стран.

Участникам было предложено 26 заданий из разных категорий, таких как криптография, эксплуатация уязвимостей приложений, анализ исходного кода программ, поиск веб-уязвимостей, сетевые протоколы и сетевая структура, а также на «раскрытие» киберпреступлений. Кроме того, организаторы добавили и игровые задания, где нужно было искать ответы в компьютерных играх (DOOM и Gravity Defied).

Наилучшие результаты среди представителей федерального университета показала команда WrongDoor, занявшая 17 место (Родин Дмитрий, Титов Эдуард, Нуйкин Кирилл, Бесланеева Екатерина, Моторикин Денис, Евдокимов Игорь). На втором месте в рейтинге среди команд СКФУ расположилась команда ИИТТ_ИБАС_254, которая оказалась на 27 месте в общем зачете (Маршанский Николай, Александров Андрей, Барышев Дмитрий, Мозговой Сергей, Горшков Сергей, Каграманов Карен, Ермолова Елизавета). Команда Dom1.1 заняла 51 место (Ващенко Денис, Долгушевский Ростислав, Шиян Никита, Михаил Ахметов, Бабицкий Федор). Не сильно отставала от них и команда Valientes Muchachos – 55 место (Хижняк Никита, Шахновский Роман, Демченко Николай, Черников Александр).

Тренером студенческих команд ИИТиТ, куда вошли и первокурсники, выступил аспирант кафедры информационной безопасности автоматизированных систем Николай Топорков, который сам, обучаясь в вузе, регулярно принимал участие в соревнованиях по информационной безопасности.

– Все задания были очень интересные и сложные, во время поиска их решений можно было узнать много нового. Ребята получили отличный опыт и навыки, которые пригодятся будущим «безопасникам», – заметила доцент кафедры информационных технологий и телекоммуникаций Мария Лапина.