Северо-Кавказский федеральный университет » ИМЕН » Депутат ГД РФ встретился с преподавателями и студентами СКФУ

Депутат ГД РФ встретился с преподавателями и студентами СКФУ

Дата добавления материала: 6-09-2017, 15:28.

В Северо-Кавказском федеральном университете прошла встреча преподавателей и студентов с депутатом Государственной Думы РФ Александром Ищенко. Директор ИМиЕН профессор Виталий Белозеров познакомил гостя с двумя крупными проектами, разработанными учеными института. Этнический атлас Ставропольского края – результат многолетнего научного исследования, основанного во многом на геоинформационных технологиях. Здесь представлена полная картина расселения проживающих в регионе народов, отражена динамика миграционных процессов вплоть до уровня отдельных населенных пунктов. В 2012 г Атлас удостоился Хрустального компаса – награды Российского географического общества.

Второй проект – космический мониторинг землепользования в Ставропольском крае и прилегающих территориях. Он дает возможность проследить за всеми процессами недропользования в течение последних лет, начиная от распахивания пастбищ и до определения динамики изменения лесопосадок, лесных пожаров, судьбы водоемов и карьеров и т.д.

Александра Ищенко как члена комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям заинтересовали разработки ученых СКФУ:

– Это золотая информация, – подчеркнул он и пообещал обратить на нее внимание министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.

Александр Николаевич высказал свою убежденность в том, что проекты СКФУ должны стать одним из разделов только открывшегося в краевом центре уникального музейно-выставочного комплекса «Россия – Моя история», четвертого в стране. Кроме этого он пригласил представить достижения института на предстоящих Днях Ставропольского края в ГД РФ.

Преподавателей и студентов Александр Ищенко поздравил с началом нового учебного года как коллега, действующий профессор кафедры экономики и управления на предприятии Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске.

Александр Николаевич рассказал о своем жизненном пути и познакомил собравшихся с механизмом работы Государственной Думы Российской Федерации. Раскрыл технологию принятия законов, продемонстрировал, как работают народные избранники. Он сообщил, что является автором 57 законопроектов, 12 из них подготовлены за прошедший год. Обрисовал, как организован прием избирателей в его округе, насчитывающем полмиллиона жителей. Лично он успел пообщаться более чем со 100 заявителями.

6 человек, обучающихся в СКФУ, проходили практику в Государственной Думе, помогая сотрудникам Ищенко. И в будущем депутат намерен приглашать молодых коллег, чтобы они со студенческой скамьи получали профессиональный опыт.

Александр Николаевич ответил на разнообразные вопросы – от проблем утилизации отходов и предотвращения возникновения несанкционированных свалок до обеспечения качества питьевой воды, участия Ставрополья в федеральных целевых программах, сохранения лесополос и др. Темы, которые интересовали молодежь, были не менее важными и масштабными, чем поднятые преподавателями. Было видно, что депутат высоко оценил и уровень подготовки студентов, и степень их гражданской ответственности.

В завершение встречи депутат пожелал юным коллегам дерзать и творить на благо родины.

– Мы, старшее поколение, надеемся на вас, – подчеркнул он.

Управление по информации и связям с общественностью
Депутат ГД РФ встретился с преподавателями и студентами СКФУДепутат ГД РФ встретился с преподавателями и студентами СКФУ
Депутат ГД РФ встретился с преподавателями и студентами СКФУ