Северо-Кавказский федеральный университет » ИМЕН » Преподаватели СКФУ готовят талантливых школьников к олимпиадам

Преподаватели СКФУ готовят талантливых школьников к олимпиадам

Дата добавления материала: 13-09-2017, 17:06.

В Пятигорске завершилась пятидневная профильная смена для одаренных детей. Ее цель – подготовка талантливых учащихся к Всероссийской олимпиаде школьников, которая традиционно стартует осенью. Такие «осенние школы» проводятся уже шестой раз при поддержке Министерства образования и молодежной политики Ставропольского края. В этом году фактическим организатором смены стал Северо-Кавказский федеральный университет, и занятия со школьниками вели его преподаватели. Вуз стал одной из главных баз подготовки и проведения олимпиад разных уровней и разной тематики. Это одно из направлений профориентационной деятельности федерального университета, которое помогает готовить перспективных абитуриентов, готовых заниматься наукой.

В работе смены были сформированы четыре предметные секции: по географии, математике, физике и химии. Подготовкой подростков занимались опытные преподаватели Института математики и естественных наук: заведующий кафедрой физической географии и кадастров Алексей Лысенко, доцент кафедры высшей математики Ирина Обласова, доцент кафедры общей и теоретической физики Левон Мкртчан, доцент кафедры химии Антон Цысь. Участниками профильной смены стали 48 школьников 9, 10 и 11 классов из 7 городских округов и 13 районов Ставропольского края. Большинство из них – победители и призеры школьных олимпиад различных уровней. Наиболее многочисленные делегации были из Ставрополя, Невинномысска, Георгиевска, Шпаковского и Труновского районов.

На занятиях ребята разбирали сложные темы и задания олимпиад по своим предметам. А географы, помимо теоретических занятий провели практические наблюдения на местности, пройдя два маршрута практического тура Всероссийской олимпиады школьников в окрестностях Пятигорска и Кисловодска, разработанных для заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии 2010 и 2015 годов.

Школа расположилась в филиале ГБОУ ДО «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» ДООЦ «Солнечный» в живописных окрестностях г. Пятигорска на склоне горы Машук. Это помогло сделать насыщенными не только учебные часы, но и досуг школьников. Работники ДООЦ «Солнечный» и волонтеры знакомили ребят с местными достопримечательностями, организовали посещение Перкальского дендрологического питомника, места дуэли М.Ю. Лермонтова, проводили различные культурно-массовые мероприятия.

На закрытии смены были подведены итоги работы предметных секций. Директор ГБОУ ДО «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» Татьяна Зима поблагодарила преподавателей СКФУ, организаторов профильной смены за хорошую работу и пожелала участникам школы успехов на олимпиадах. Заведующий кафедрой физической географии и кадастров Алексей Лысенко отметил высокий уровень подготовки школьников и пожелал им дальнейших успехов в приобретении знаний, которые помогут в выборе будущей профессии и позволят поступить в СКФУ и другие лучшие вузы края и страны.

Сектор сопровождения профориентации и олимпиад

Институт математики и естественных наук

Преподаватели СКФУ готовят талантливых школьников к олимпиадамПреподаватели СКФУ готовят талантливых школьников к олимпиадам