Северо-Кавказский федеральный университет » ИМЕН » Географический диктант написан

Географический диктант написан

Дата добавления материала: 27-11-2017, 16:28.

Жители России вновь написали географический диктант. Масштабная образовательная акция, инициатором которой выступил Президент РФ Владимир Путин, проводилась Русским географическим обществом в третий раз. Главная цель организаторов – получить объективную информацию об уровне географической грамотности населения.

Проверить свои знания по географии мог любой желающий вне зависимости от возраста и образования. Для этого по всей стране работали сотни площадок. В Ставропольском крае центральной площадкой для проведения диктанта стал Северо-Кавказский федеральный университет. В крупнейший вуз региона пришли 200 человек, причем не только школьники и студенты, но и люди, давно не сидевшие за партой.

В диктант вошли 30 тестовых заданий, разделенных на три блока. Первый состоял из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй был направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений. На каждый вопрос участникам отводилось от 30 секунд до двух минут в зависимости от сложности.

Вопросы были разные – физическая география, экономическая география, были даже пересечения с литературой, например, по стиху нужно определить город, угадать территорию, отметил секретарь краевого отделения Русского географического общества, доцент Института математики и естественных наук Илья Супрунчук. – В целом по региону работало около 50 площадок. Всего в прошлом году в крае написали диктант около 1,5 тыс. человек. В этот раз число площадок мы увеличили, думаю, что в целом увеличится и количество участников. Географические знания лежат в основе многих вещей знания об обществе, народах, природе. Задача Русского географического общества состоит еще в том, чтобы через познание географии люди познавали страну это вариант воспитания патриотизма.

В этом году к акции присоединились Австралия, Аргентина, Великобритания, Дания, Норвегия, Сирия, Турция, Чехия, Китай и другие государства. Всего в 26 странах работали более 2,3 тыс. площадок для желающих написать географический диктант. Его результаты будут оглашены 25 декабря 2017 года.