Северо-Кавказский федеральный университет » ИМЕН » Студентки ИМиЕН вернулись со стажировки из Венгрии и Словении

Студентки ИМиЕН вернулись со стажировки из Венгрии и Словении

Дата добавления материала: 9-02-2018, 17:18.

В Северо-Кавказском федеральном университете прошла встреча заведующего кафедрой социально-экономической географии, геоинформатики и туризма, советника при ректорате СКФУ Виталия Белозерова со студентками Института математики и естественных наук, вернувшимися со стажировки из Венгрии и Словении. Девушки, выиграв летом престижные национальные стипендии, несколько месяцев провели в европейских университетах и теперь пришли поделиться своими впечатлениями.

Выиграть стипендиальную программу «Stipendium Hungaricum», реализуемую венгерским правительством с 2013 года, посчастливилось Веронике Алиевой, которая в течение одного семестра обучалась в Университете имени Кароя Эстерхази, и Елене Файнштейн, пять месяцев обучающейся по направлению «Туризм» в Университете Паннонии. Елена заметила, что хоть учиться в Венгрии сложнее, так как нагрузка больше, но зато студенты сами выбирают те дисциплины, которые хотят изучать:

- Есть требования по «кредитам» - нужно набрать определенное количество баллов-кредитов в рамках каждого изучаемого модуля. Но выбор предметов зависит только от академических интересов самих студентов. И это очень здорово. Я, например, помимо дисциплин, связанных с туризмом, ходила на занятия по венгерскому языку. Первую половину семестра нам читали только лекции, затем прибавились семинары и домашние задания. А в конце семестра необходимо было сдать по два экзамена по каждому предмету, на это отводилось по три попытки. В целом об Университете Паннонии у меня остались только положительные впечатления, и очень хочется приехать туда уже на обучение в магистратуре.

Не меньше впечатлений оказалось у Анны Кузнецовой и Валерии Подиной, которые проходили научно-исследовательскую стажировку в Люблянском университете Словении.

- Я изучала развитие экотуризма в Словении. Тема оказалась непростая, ведь этот вид туризма в стране оказался практически не развит, - заметила Анна Кузнецова. - Но мне удалось пообщаться с представителями Национального парка Триглав и частной компании, составляющей экотуристические туры. Также я изучила местные путеводители, отметила для себя удачные в них разделы и теперь смогу использовать эту информацию при составлении экотуристического путеводителя по Ставропольскому краю.

Восторженные эмоции остались у девушек и от самого города Любляна. По словам студенток, он очень напомнил им Ставрополь, поэтому чувствовали они себя там как дома. А еще им удалось немного попутешествовать. Аня, например, успела посетить Венецию и Мюнхен.

Начальник отдела международных проектов и программ Людмила Алиева поблагодарила студенток за то, что они достойно представили СКФУ в европейских вузах:

- Мы очень рады, что все вы показали высокие результаты и получили положительные отзывы от принимающего университета. Для нас это очень важно, так как ваша задача была в первый год оставить хорошее мнение о нашем вузе. Спасибо вам за то, что вы это сделали. Мы уверены, что любой из университетов, в которых вы были, готов еще принять наших студентов и на научную стажировку в Словению, и на обучение в Венгрию.

Профессор Виталий Белозеров, остановившись на вопросах академической мобильности, призвал студенток внедрять полученный опыт в России и рассказывать другим ребятам о своих стажировках.

- Тем опытом, который вы приобрели, надо делиться с другими обучающимися. Сейчас снова объявлен конкурс на стипендиальные программы Венгрии, Словении, Словакии. Мы рады, что наши студенты изъявили желание в нем участвовать. Так вот своими впечатлениями от стажировки вам надо убедить ребят, что они правильно поступают, идя по вашим стопам.

В завершение встречи Виталий Семенович познакомил девушек со студенткой из Барселоны Джессикой Геса, которая приехала на обучение в СКФУ. В течение семестра она будет изучать в Ставрополе дисциплины, связанные с туризмом, а также русский язык. Приехавшие со стажировки представительницы ИМиЕН пообещали помочь Джессике быстрее адаптироваться в вузе и, конечно, попрактиковаться с ней в русском языке. И они очень надеяться, что когда она вернется обратно в Барселону, у нее останутся такие же хорошие впечатления о СКФУ, как у них о вузах Словении и Венгрии.

Управление по информации и связям с общественностью
Студентки ИМиЕН вернулись со стажировки из Венгрии и СловенииСтудентки ИМиЕН вернулись со стажировки из Венгрии и Словении