Северо-Кавказский федеральный университет » ИМЕН » В СКФУ началась работа Школ для одарённых детей

В СКФУ началась работа Школ для одарённых детей

Дата добавления материала: 27-03-2019, 09:19.

В Северо-Кавказском федеральном университете начали работу Эколого-географическая и Физико-математическая школы Института математики и естественных наук.

Участниками Школ стали более 30 школьников со всего Ставропольского края, в том числе призёры и победители многопредметной открытой олимпиады Северо-Кавказского федерального университета среди школьников «45 параллель».

С приветственным словом на церемонии открытия выступил директор Института математики и естественных наук Валентин Шипулин:

- Вы правильно сделали, что свои каникулы посвящаете знакомству с нашим университетом. Вы узнаете о направлениях подготовки вуза, поживёте жизнью студентов и преподавателей, вы ощутите, что такое Институт математики и естественных наук. В перспективе, возможно, именно это определит ваш дальнейший выбор профессии.

Заместитель директора Института математики и естественных наук по учебной работе Василий Чихичин рассказал о стажировках в иностранных вузах. Василий Васильевич подчеркнул, что знание английского языка - главное условие участия в академическом обмене. Так же он обратил внимание участников на то, что Северо-Кавказский федеральный университет регулярно занимает высокие позиции в мировых и российских рейтингах. В этом году СКФУ вошел в десятку востребованных классических вузов российского рейтинга вузов РФ.

Занятия в школах продлятся четыре дня. Они будут наполнены лекциями и мастер-классами преподавателей СКФУ.

Участники Эколого-географической школы узнают, как решать ЕГЭ и олимпиадные задачи, побывают на мастер-классах по гидрологии и геологии, поучаствуют в играх «За семью печатями», «Космический следователь» и «Азбука ГИС», в интерактивной форсайт-сессии «Развитие туризма в России», посетят научно-популярную лекцию «Другая география. Географические информационные системы».

Ученики Физико-математической школы отправятся в виртуальное путешествие по страницам истории математики, узнают о землеустройстве и кадастрах, побывают на мастер-классе «Применение современных геодезических приборов в работе кадастрового инженера» и экскурсии по Обсерватории СКФУ, посетят мастер-классы «Программирование: просто о сложном» и «Программирования устройства для разделения секрета».

По окончании школы будут вручены сертификаты участников.