Северо-Кавказский федеральный университет » ИМЕН » «Лидер» познакомился с возможностями СКФУ

«Лидер» познакомился с возможностями СКФУ

Дата добавления материала: 22-04-2019, 16:10.

Ученики Центра дополнительного образования «Лидер» пообщались с ведущими учеными федерального университета.

В рамках визита старшеклассникам рассказали о возможностях, которые предоставляет студентам СКФУ, о научном потенциале и достижениях ученых университета. Лауреат премии губернатора Ставропольского края, доцент кафедры химии Николай Аксенов провёл для ребят экскурсию по лабораториям ИМЕН. Николай Александрович рассказал о работе научных сотрудников, показал химические опыты и современное оборудование вуза.

Заведующий кафедрой химии, профессор Александр Аксёнов рассказал о преподавательском составе: на кафедре работают 7 докторов наук, 17 кандидатов наук. В рамках международного сотрудничества вуз посещают ведущие зарубежные учёные. На базе кафедры действуют научные школы «Новые синтетические методы в области химии гетероциклических соединений», «Химия и технология наноструктурированных материалов». На сегодняшний день исследователи СКФУ нашли три субстанции с высокой противораковой активностью и две противопаразитарных субстанции, также учёные создают органические светодиоды и транзисторы.

В завершение встречи Александр Викторович подарил ребятам свою книгу «История органической химии в университетах России».