Новое из рубрики:

Практика для педагогов

Дата добавления материала: 6-03-2013, 15:55.

На факультете филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Гуманитарного института состоялась итоговая конференция по педагогической практике студентов пятого курса специальности «Филология».

Педагогическая практика проходила с 9 января по 2 марта на базе образовательных учреждений города Ставрополя: лицей № 5, школ № 64 и № 29. Курировали педагогическую практику методисты двух кафедр – «Русского языка» и «Отечественной и мировой литературы». По русскому языку - кандидаты филологических наук, доцент И.Н. Завязкина, старший преподаватель Ф.Р. Одекова (факультетский руководитель педагогической практики); по литературе – доктора филологических наук профессора А.А. Серебряков, А.А. Фокин, кандидаты филологических наук доценты Н.В. ПротасоваИ.Ю. Малыгина; педагогике – доктора филологических наук профессора Н.И. Гребенюк, Л.И. Бронская.

Конференцию открыл декан факультета филологии, журналистики и межкультурной коммуникации, доктор филологических наук, профессор С.В. Гусаренко. Он поздравил студентов и коллег с окончанием практики, пожелал всем здоровья, творческих успехов и карьерного роста в следующем году.

Об итогах практики рассказали кураторы. Так, методист по литературе профессор А.А. Серебряков отметил хорошую подготовку студентов, грамотное применение всех методических приемов в изложении материалов. Методист по русскому языку доцент И.Н. Завязкина подчеркнула, что «новичкам» удалось найти контакт со своими классами, что очень важно для любого учителя. Много теплых слов прозвучало и от методиста по педагогике доктора филологических наук профессора Н.И. Гребенюк, в частности, она отметила воспитательные мероприятия студентов, посвященные 70-летию Сталинградской битвы, Международному дню родного языка: «Меня очень тронуло то, что ребята уже как настоящие преподаватели переживают и чувствуют, какая перед ними ответственность», - подчеркнула Наталья Ивановна.

Со словами благодарности выступила гость конференции - заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 64 – Юлия Николаевна Гончарова. Она подчеркнула, что двери этого учебного заведения всегда открыты для наших студентов, и её школа готова сотрудничать с нашим университетом и в будущем.

Студенты представили отчеты в виде электронных презентаций. В них нашли отражение первый педагогический опыт, фрагменты проведенных уроков, а также внеклассные мероприятия. Студенты поделились своими впечатлениями о прохождении практики, поведали, с какими трудностями сталкивались.

«Нам очень понравилось преподавать. Поначалу были сомнения, страхи: как нас встретят в школе, будут ли нас слушать дети. Сейчас эти переживания уже прошли. Теперь мы точно знаем, что сделали правильный выбор профессии!» - рассказала Евгения Гофарт, проходившая практику в лицее № 5.

«Когда впервые пришли в школу, мы не знали, справимся или нет. Но нам помогали учителя и наши методисты, давали дельные советы, и постепенно появилась уверенность в своих силах», - согласилась с ней Валерия Курасова, преподававшая в школе № 64.

Заведующий кафедрой русского языка, доктор филологических наук, профессор В.П. Ходус поблагодарил методистов за проведенную работу, поздравил студентов с успешным окончанием практики.

«Как говорил великий Лев Николаевич Толстой, «если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец и мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель». Любите то, чему вы учите и тех, кого вы учите», - пожелал будущим учителям профессор В.П. Ходус.

Гуманитарный институт

ФФЖиМК

Практика для педагоговПрактика для педагоговПрактика для педагоговПрактика для педагоговПрактика для педагогов