Северо-Кавказский федеральный университет » Университет » В СКФУ стартовала Неделя правовой культуры

В СКФУ стартовала Неделя правовой культуры

Дата добавления материала: 17-02-2015, 18:05.

В Северо-Кавказском федеральном университете стартовала Неделя правовой культуры. Ее организатором выступает отдел гражданско-правового воспитания Управления воспитательной работы вуза.

Открыли Неделю правовой культуры образовательные мастер-классы. Их участниками стали студенты всех институтов СКФУ. Темы для тренингов организаторы постарались выбрать наиболее острые и актуальные. По каким причинам вам не могут отказать в приеме на работу, какие документы у вас не должны требовать при трудоустройстве, что должно быть указано в трудовом договоре, – об этом и многом другом студенты узнали на мастер-классе «Кто не работает, тот не ест, или как устроиться на работу без лишних проблем». Ведущий специалист отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Эльвира Исмаилова и председатель Ставропольской краевой общественной организации «Защита прав граждан и потребителей» Лейла Сароян рассказали о деятельности своих структур, а также подробно остановились на Законе о защите прав потребителей на тренинге «Потребитель всегда прав, или как вернуть потраченные деньги». А заместитель руководителя отдела координации потребительского рынка и защиты прав потребителей комитета муниципального заказа и торговли Администрации города Ставрополя Ирина Горяйнова, в свою очередь, пригласила студентов поучаствовать в викторине на самого грамотного потребителя. На мастер-классе «Полиция – друг человека, или как вести себя с правоохранительными органами» ребят познакомили с Законом о полиции, вступившем в силу в 2011 году, основных направлениях и принципах деятельности сотрудников органов внутренних дел, а также рассказали, как правильно себя вести и куда жаловаться при ненадлежащем поведении полицейских. Все участники мастер-классов получили сертификаты.

- Неделя правовой культуры проходит у нас в первый раз. В прошлом году мы начинали с Недели избирательной культуры, которая была направлена на ознакомление студентов с избирательными правами. В этом году мы решили сделать расширенный формат, чтобы ребята могли просвещаться в абсолютно разных областях. Наша цель – расширить кругозор и гражданскую активность студентов. Сегодня у нас прошли образовательные мастер-классы. Мы очень переживали, будут ли эти темы интересны ребятам. В результате пришло много людей, студенты активно задавали вопросы, видно, что они сталкивались с этими проблемами и были рады получить квалифицированные ответы от приглашенных специалистов, – поделилась впечатлениями руководитель Центра правового воспитания СКФУ Алена Дерновая.

Впереди участников Недели правовой культуры ждет еще много интересных мероприятий: ток-шоу «Шаг в профессию», гостями которого станут действующие судьи, работники правоохранительных органов и адвокатуры, увлекательная квест-игра, дебаты и различные акции. Также совместно с известными общественными лидерами и предпринимателями региона студенты будут разрабатывать стратегию развития нашего региона до 2030 года. Организаторы подготовили и еще один сюрприз – в рамках Недели пройдет беспроигрышная «Правовая лотерея», где каждый студент сможет выиграть призы, а самое главное – получить знания в области права.

Управление по информации и связям с общественностью