Северо-Кавказский федеральный университет » Университет » Команда СКФУ успешно выступила на Всероссийском чемпионате по решению топливно-энергетических кейсов

Дата добавления материала: 5-06-2015, 17:36.

Команда Северо-Кавказского федерального университета «Диэлектрики» вошла в пятерку сильнейших команд России по итогам проведения Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов.

Чемпионат прошёл в Москве на площадке Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН. В этом году в его рамках впервые были организованы две новые Лиги – по геологоразведке и по электроэнергетике. В результате чего Чемпионат приобрел статус федерального проекта, включенного в план мероприятий Правительства РФ, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий. Северо-Кавказский федеральный университет провёл региональный этап Лиги по электроэнергетике.

В финале в Москве приняли участие победители отборочных этапов, прошедших в рамках Чемпионата в 30 ведущих отраслевых вузах России и Казахстана, всего 170 студентов в составе 45 команд. Они представили решение трех сложнейших инженерных кейсов, каждый из которых был разработан по материалам партнеров Чемпионата на основе реальных ситуаций предприятий топливно-энергетического комплекса России. Решения финалистов в каждой лиге оценивало жюри в составе руководителей и специалистов технологических блоков ведущих компаний ТЭК России, руководителей и специалистов по управлению персоналом и отраслевых научных организаций – всего более 30 экспертов.

В финале лиги по электроэнергетике соревновались 17 команд. Заданием их кейса «Сила Сибири» было энергообеспечение строящегося магистрального газопровода для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. По итогам экспертной оценки команда СКФУ «Диэлектрики» заняла пятое место. Участники сборной получили приглашения на стажировку в ведущие компании ТЭК и Министерство энергетики Российской Федерации.

На церемонии награждения победителей министр энергетики РФ Александр Новак отметил особую роль человеческого капитала в обеспечении планомерного и инновационного развития топливно-энергетического комплекса:

- В российском ТЭК трудится 25 тысяч молодых специалистов. Сегодня в зале – сильнейшие студенческие команды, участники которых уже в ближайшем будущем будут подтверждать свою квалифицированность и амбициозность на предприятиях ТЭК. Вам предстоит вырабатывать инженерные и управленческие решения, от которых будет зависеть эффективность работы конкретных объектов и всего комплекса.

В этот же день состоялось вручение награды в специальной номинации «Энергия образования» за лучшую организацию отборочного этапа в вузах России, учрежденной совместно НП «Глобальная энергия» и НП «Молодежный форум лидеров горного дела». Для студентов СКФУ отборочный тур был организован в марте Ассоциацией выпускников и друзей СКФУ при участии московских представителей компаний. И именно Северо-Кавказский федеральный университет был признан победителем в номинации «Энергия образования» за лучшую организацию и проведение отборочного этапа Лиги по электроэнергетике Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов. Кубок и дипломы вручили руководителю Центра трудоустройства выпускников и проектирования карьеры студентов АВиД Александрине Клюс.

Выступая перед финалистами Чемпионата, Президент Некоммерческого партнерства «Глобальная Энергия» Игорь Лобовский отметил:

- Организаторы Чемпионата провели колоссальную работу – привлекли студентов, пригласили к участию ведущих экспертов, подготовили инфраструктуру в вузах. Всестороннее содействие в этом процессе со стороны вуза – залог организации мероприятия на высоком уровне. Все университеты-участники показали достойный уровень поддержки Всероссийскому чемпионату по топливно-энергетическим кейсам. От имени организаторов проекта выражаю благодарность руководству и работникам вузов, ответственным за организацию этапов.

По словам капитана команды «Диэлектрики», студента 5 курса ИЭЭиН Адама Напсо, в этом году организаторы чемпионата усложнили задачу участникам, предоставив дополнительный кейс за день до финала:

- Мы приложили все усилия для достойного представления нашего проекта. Опыт участия в таком проекте поможет нам в будущей профессиональной деятельности.

Как отметил руководитель команды СКФУ, младший научный сотрудник кафедры автоматизированных электроэнергетических систем и электроснабжения Дмитрий Костюков, Чемпионат − замечательный проект, который дает участникам возможность развить личностные навыки и умения, позволяет познакомиться с будущими работодателями и окунуться в реальные производственные проблемы:

- Очень важно, что Чемпионат ставит участников в конкурентные условия: работа в режиме гонки помогает студентам интенсивно развиваться, чтобы стать квалифицированными специалистами.

Управление по информации и связям с общественностью

(по материалам Российского информационного агентства «Регионы онлайн»),

Ассоциация друзей и выпускников СКФУ