Северо-Кавказский федеральный университет » Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» в г. Пятигорске

Виртуальный тур

pfncfu.ru

22 августа 2012 г. произошло официальное объединение двух университетов в Пятигорске: филиала СевКавГТУ и ПГГТУ. Так был создан филиал СКФУ в г. Пятигорске. Возглавила его Татьяна Александровна Шебзухова, доктор исторических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

В настоящее время в структуру Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» входят 5 факультетов и 19 кафедр:

Факультет туризма, сервиса и пищевых технологий:

Юридический факультет:

Инженерный факультет:

Факультет экономики и управления

Факультет дизайна

Кроме того, в филиале функционирует учреждение среднего профессионального образования:

Филиал располагает 11 учебными корпусами, что делает процесс обучения не только эффективным, но и комфортным.

На сегодняшний день в филиале обучается около семи тысяч студентов, что делает его крупнейшим структурным подразделением Северо-Кавказского федерального университета.

В филиале сформирован высококвалифицированный научно-педагогический коллектив, обладающий высоким интеллектуальным потенциалом, способный решать современные задачи качественной подготовки специалистов.

Профессорско-преподавательский состав филиала насчитывает более 430 человек (68 докторов наук, профессоров, и более 290 кандидатов наук, доцентов).

На сегодняшний день именно филиал Северо-Кавказского федерального университета в г. Пятигорске обладает рядом уникальных для вузов Пятигорска и Кавказских Минеральных Вод возможностей. Студенты филиала становятся членами громадного коллектива Северо-Кавказского федерального университета, ведущего инновационного образовательного центра Северо-Кавказского федерального округа.

Немаловажно, что филиал СКФУ находится в Пятигорске – городе, который в 2010 году стал столицей Северо-Кавказского федерального округа. Географическое и геополитическое положение Пятигорска и его курортно-климатические условия повышают статус филиала в регионе.

В СКФУ разработана и успешно внедрена система непрерывного образования: представление о будущей профессии и начальные знания будущий студент получает в колледже, диплом о высшем образовании – в институте, а ученую степень – в аспирантуре.

Филиал СКФУ в г. Пятигорске ориентирован на подготовку высококвалифицированных специалистов для развития в Северо-Кавказском федеральном округе туристко-рекреационного кластера и его дальнейшее обслуживание. Это направление является одним из ключевых в Стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года. Туристско-рекреационный кластер является перспективным с точки зрения социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, в рамках которого планируется создание более 100 тыс. новых рабочих мест. СКФУ, в свою очередь, готов обеспечить подготовку высококвалифицированных кадров.

Широкий спектр направлений подготовки филиала СКФУ в г. Пятигорске позволит наладить качественное кадровое обеспечение развития туристско-рекреационного кластера Северо-Кавказского федерального округа, которое должно происходить за счёт привлечения инвестиций. В свою очередь, формирование благоприятного инвестиционного климата и дальнейшее развитие инвестиционной инфраструктуры округа невозможно без высококвалифицированных юристов и экономистов. Специалисты по инженерным и технологическим направлениям, подготовка которых ведется в филиале, также востребованы и призваны вывести уровень сервиса в развивающемся туристско-рекреационном кластере на качественно новый уровень.

Научно-образовательный потенциал СКФУ филиала в г. Пятигорске представлен:

• научными лабораториями (систем управления, нанотехнологий, электронной и микропроцессорной техники, проблем функционального и лечебного питания населения в СКФО, экологической безопасности);
  • научно-практическими центрами (инновационных технологий, прогнозирования в строительной индустрии, экспертизы и оценки недвижимости)

Студенты СКФУ  филиала в г. Пятигорске являются участниками и лауреатами:

• Всероссийского конкурса «Студенческий лидер»
  • Всероссийского молодежного инновационного форума «Селигер»
  • Студенческих отрядов
  • Волонтерского движения
  • Северо-Кавказского молодежного форума «Машук»
  • Программ «СТАРТ» и «У.М.Н.И.К.».
Руководство:

Директор:

Шебзухова Татьяна Александровна, доктор исторических наук, профессор,
Почетный работник высшего профессионального образования РФ

Телефон: (8793) 39-16-30
E-mail: priem@pfil.ncstu.ru

Заместители директора:

Заместитель директора по учебной работе:Мартыненко Марина Валентиновна,

кандидат педагогических наук, доцент
Телефон: 8(8793)33-25-94; 39-48-39
E-mail: zam_ur@pfil.ncstu.ru

Заместитель директора по научной работе: Вартумян Арушан Арушанович,

доктор политических наук, профессор.
Телефон: (8793)
33-34-21

Заместитель директора по воспитательной работе: Нагорная Юлия Викторовна,

кандидат исторических наук, доцент