Северо-Кавказский федеральный университет » Международная деятельность » Семинар «Образование во Франции» прошел в СКФУ

Семинар «Образование во Франции» прошел в СКФУ

Дата добавления материала: 8-11-2017, 16:27.

В рамках Недели Европейского образования, которая состоялась в СКФУ, был проведен семинар «Образование во Франции». В нем приняли участие преподаватели и студенты вуза, а также учителя и обучающиеся средних общеобразовательных учреждений г. Ставрополя.

Семинар открыла презентация программ и основных аспектов деятельности ресурсного центра французского языка СКФУ. Он с 2014 года ведет активную деятельность по продвижению французского языка и культуры в университете и краевом центре. Дмитрий Удод, и.о. директора ресурсного центра, отметил основные задачи, стоящие перед подразделением, и назвал возможности установления каналов коммуникации между любителями французского языка города и региона. Одной из таких возможностей является библиотека ресурсного центра, дающая доступ к самым современным учебным пособиям и франкоязычной художественной литературе. Все желающие могут ознакомиться с ней по адресу: http://www.ncfu.ru/biblioteka-resursnogo-centra-francuzskogo-yazyka.html

Руководитель бюро Кампюс Франс Самара для Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Наталья Колесова представила систему высшего образования во Франции, возможности обучения и получения стипендий для студентов СКФУ и школьников. Эта презентация вызвала большой интерес участников; их мотивация к обучению в европейской столице культуры, истории, моды, гастрономии лишь возросла.

Вторая часть семинара была посвящена практической деятельности. В рамках ателье «Разработка плана урока в рамках деятельностного подхода», проведенного Люсиль Мужен, лектором-ассистентом французского языка, магистрантом Университета Пари Декарт (Франция), участники учились разрабатывать этапы занятия по классической французской модели образовательного процесса. Как отметили преподаватели университета, мы работаем в такой же парадигме, «идем в ногу» с ведущими вузами Франции в области дидактики иностранного языка.

Дмитрий Удод провел ателье «Методика оценки уровня текста». Участники анализировали тексты с целью определения их языкового уровня. Данное ателье базировалось на работе лектора над шкалой оценки текста в Университет Франш-Конте (г. Безансон, Франция) в рамках стажировки «Особенности управления ресурсным центром французского языка». И студенты, и преподаватели нашли данную методику полезной как в учебной, так и в досуговой деятельности.

Руководство СКФУ, Управление международного сотрудничества и ресурсный центр французского языка выражают огромную благодарность бюро Кампюс Франс, а также участникам семинара.

Ресурсный центр французского языка