Северо-Кавказский федеральный университет » Международная деятельность » Лекция японского исследователя о развитии региональной экономики в СКФУ

Лекция японского исследователя о развитии региональной экономики в СКФУ

Дата добавления материала: 12-09-2018, 15:46.

В Северо-Кавказском федеральном университете прошел семинар «Активизация региональной экономики» для студентов вуза и выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров. Его провел ведущий исследователь Японского исследовательского института, специальный советник АО «Банк развития Японии» Мотани Косукэ. Он посетил 3200 городов и поселков своей страны и 90 зарубежных стран с целью изучения региональных особенностей экономического развития.

Гостя приветствовал директор Института экономики и управления профессор Лев Ушвицкий:

– Мы решаем сходные задачи – экономическое развитие, рост ВВП. Опыт и знания лектора окажутся полезными и для Ставропольского края, - подчеркнул ученый.

Помощник Мотани Косукэ Сого Масайо поблагодарила руководство СКФУ за предоставленную возможность встретиться с коллегами и студентами ИЭиУ.

Для обсуждения была предложена концепция «зрелого общества» на примере Японии, России, Америки, Европы и Китая. По словам ученого, в ближайшие полвека по-прежнему будет наблюдаться старение общества и этот процесс влияет на развитие экономики: повсеместно наблюдается вялый внутренний спрос. Чтобы его активизировать, нужно уже сегодня предпринимать меры. На примере конкретных фирм и продуктов зарубежный специалист показал, как можно преодолеть кризис. Большое внимание ученый уделил туристической отрасли. Все большую популярность набирают туры, рассчитанные на совместный отдых бабушек и дедушек с внуками. Гость посоветовал использовать этот опыт на Северном Кавказе.

Управление по информации и связям с общественностью