Северо-Кавказский федеральный университет » ИОиСН » Студентка СКФУ прошла стажировку в Мюнхенском университете

Студентка СКФУ прошла стажировку в Мюнхенском университете

Дата добавления материала: 13-07-2017, 17:52.

Аспирант третьего года обучения направления «Психологические науки» Института образования и социальных наук Мария Колокольникова прошла стажировку на базе Мюнхенского университета им. Людвига-Максимилиана (Германия).

За время стажировки Мария посетила школы, практикующие инклюзивное образование. Она смогла ознакомиться с условиями, которые созданы для обучения детей, имеющих проблемы развития. К этим специальным условиям относится: беспрепятственный доступ ко всем объектам инфраструктуры, использование звукоусиливающей аппаратуры учителем и всеми учениками, дублирование речи учителя сурдопереводом, использование интерактивного оборудования, которое позволяет школьникам лучше усваивать материал. Также аспирантка побывала в специальных школах Германии для детей с особенностями развития.

В течение стажировки Мария Колокольникова посещала лекции по обучению детей с нарушениями речи. Также она рассказывала студентам факультета психологии и педагогики о «Системе инклюзивного образования в России» и «Коррекции звукопроизношения у детей с нарушениями речи», что помогло ей укрепить навыки межъязыковой коммуникации.

По окончании стажировки аспирантка представила результаты своего диссертационного исследования «Преодоление психологических барьеров взаимодействия субъектов инклюзивного образовательного процесса» на Докторском семинаре кафедры образования лиц с нарушениями слуха, где получила положительную оценку своей работы. Мария Колокольникова благодарит Северо-Кавказский федеральный университет за предоставленную возможность стажировки в зарубежных образовательных учреждениях.

Аспирант третьего года обучения направления «Психологические науки» Института образования и социальных наук Мария Колокольникова прошла стажировку на базе Мюнхенского университета им. Людвига-Максимилиана (Германия)Аспирант третьего года обучения направления «Психологические науки» Института образования и социальных наук Мария Колокольникова прошла стажировку на базе Мюнхенского университета им. Людвига-Максимилиана (Германия)Аспирант третьего года обучения направления «Психологические науки» Института образования и социальных наук Мария Колокольникова прошла стажировку на базе Мюнхенского университета им. Людвига-Максимилиана (Германия)Аспирант третьего года обучения направления «Психологические науки» Института образования и социальных наук Мария Колокольникова прошла стажировку на базе Мюнхенского университета им. Людвига-Максимилиана (Германия)Аспирант третьего года обучения направления «Психологические науки» Института образования и социальных наук Мария Колокольникова прошла стажировку на базе Мюнхенского университета им. Людвига-Максимилиана (Германия)Аспирант третьего года обучения направления «Психологические науки» Института образования и социальных наук Мария Колокольникова прошла стажировку на базе Мюнхенского университета им. Людвига-Максимилиана (Германия)