Северо-Кавказский федеральный университет » ИОиСН » Первый выпуск совместной магистерской программы СКФУ и Римского университета Ла Сапиенца

Дата добавления материала: 29-12-2017, 15:00.

В Институте образования и социальных наук СКФУ завершился очередной визит зарубежных партнеров из Римского университета Ла Сапиенца в рамках реализации магистерской программы двойных дипломов «Педагогика и воспитательные науки», действующей на основании принятого двухстороннего Соглашения об учреждении программы двойных дипломов между Римским университетом Ла Сапиенца (факультетом медицины и психологии) и Северо-Кавказским федеральным университетом.

Благодаря данному сотрудничеству, наши студенты магистратуры, обучаясь в одном вузе, получают сразу два документа об образовании. Профессора Римского университета Ла Сапиенца Гуидо Бенвенуто и Мария Серена Веджетти традиционно принимают участие в научных, образовательных и организационно-методических мероприятиях, проводимых в ИОиСН в очном и онлайн режимах.

В течение недели коллеги из Рима проводили открытые лекции и семинарские занятия по импортируемым дисциплинам: экспериментальная педагогика (The experimental pedagogic), общая педагогика (General pedagogics), методология педагогического исследования (Methodology of pedagogical research), а также консультации для студентов по вопросам организации исследований в рамках выполнения магистерских диссертаций. Отдельная встреча состоялась с преподавателями по вопросам организации научно-исследовательской работы студентов, на которой обсуждались тематика, порядок и требования при защите магистерских диссертаций в Римском университете Ла Сапиенца, перспективы совместных научных исследований.

Итальянские партнеры торжественно вручили дипломы Римского университета первым выпускникам совместной магистерской программы – Валентине Потаповой и Евгении Бабиной; провели предзащиту магистерских диссертаций Юли Григорьевой, Анастасии Лабузной и Татьяны Фатьяновой (выпускники 2017 г.), в связи с предстоящей их защитой в марте 2018 г. в Риме.

В программе визита организаторы предусмотрели посещение ставропольских МБОУ СОШ № 45 и МБОУ лицей № 15 (экспериментальная площадка кафедры педагогики и образовательных технологий «Развитие критического мышления школьников в условиях медиаобразования»), ЧОУ «Начальная школа - Православный детский сад «Свято Никольский» города Михайловска», уникального детского технопарка «Кванториум» в г. Михайловск, а также мероприятий, проходивших на базе СКФУ, одним из которых явился кадровый форум «Инвалидность карьере не преграда».

Такой визит итальянских партнеров стал уже четвертым по счету в рамках данного международного взаимодействия, является для Института образования и социальных наук показателем успешно развивающихся партнерских отношений с итальянским университетом.

Институт образования и социальных наук СКФУ

Визит итальянцев в СКФУВизит итальянцев в СКФУ

Первый выпуск совместной магистерской программы СКФУ и Римского университета Ла СапиенцаПервый выпуск совместной магистерской программы СКФУ и Римского университета Ла Сапиенца