Северо-Кавказский федеральный университет » ИОиСН » Методологический семинар на кафедре психологии

Методологический семинар на кафедре психологии

Дата добавления материала: 10-01-2018, 17:46.

В Институте образования и социальных наук СКФУ на кафедре психологии состоялся методологический семинар на тему: «Проблема предмета психологии: современное состояние и перспектива».

Открывая заседание, заведующая кафедрой психологии Марина Лукьянова подчеркнула важность изучения данной темы в современной науке.

С основным докладом «Предмет психологии и психологического исследования в рамках парадигмы постнеклассической рациональности» выступил кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии ИОиСН СКФУ Алексей Лукьянов. В своём выступлении он дал характеристику современному состоянию проблемы предмета психологии. Содержание сообщения вызвало живой отклик участников семинара.

В свободной дискуссии прозвучали выступления по проблемам парадигмальности в современной психологии (профессор Александр Волков), соотношения предмета и метода психологии (профессор Ольга Соловьёва), сравнительного анализа классической, неклассической и постнеклассической рациональности (доцент Марина Лукьянова), предмета психологии и предмета психологического исследования (доцент Андрей Чернов), предмета, предметного поля и предметной области в научном исследовании (доцент Наталья Козловская), истории и теории предмета психологии (магистрант Людмила Гавриленко).

Резюмируя итоги методологического семинара, Марина Лукьянова выразила благодарность участникам и поздравила всех с новогодними праздниками.

Кафедра психологии ИОиСН
Методологический семинар на кафедре психологииМетодологический семинар на кафедре психологии