Северо-Кавказский федеральный университет » ИОиСН » Российско-Германское сотрудничество в сфере социального предпринимательства в год чемпионата мира по футболу

Дата добавления материала: 11-07-2018, 15:07.

Северо-Кавказский федеральный университет, Центр социальных инвестиций Гейдельбергского университета (Гейдельберг, Германия) и НКО Центр поддержки сетевых инициатив (г. Ставрополь) провели V Летнюю школу социального предпринимательства и социального участия в России.

Мероприятия Летней школы были ориентированы на цели и задачи Программы трансформации Северо-Кавказского федерального университета в университетский центр инновационного, технологического и социального развития Ставропольского края. По инициативе приглашенного профессора СКФУ, профессора Гейдельбергского университета Фолькера Тена финансовое обеспечение Летней школы осуществлялось фондами Egidius Braun (Хеннеф, Германия) и Фонда DFL (Франкфурт-на-Майне, Германия). Интересно отметить, что эти фонды поддерживают развитие футбола в Германии, а в год чемпионата мира по футболу они финансируют проведение социальных акций в стране-хозяйке ЧМ. Одно из условий финансирования социально значимого события – оно должно состояться в регионе, где не проводятся игры ЧМ. Таким образом, очередная Летняя школа получила полную финансовую поддержку из Германии.

Другим активным организатором Летней школы стал давний партнер СКФУ Центр поддержки сетевых инициатив (Ставрополь) и его руководитель София Шакирова. Благодаря сотрудничеству СКФУ и Центра поддержки сетевых инициатив слушателями Летней школы стали молодые люди, начинающие заниматься социальным предпринимательством в республиках Северного Кавказа, а также в Армении и Молдавии.

Программа V Летней школы была весьма насыщенной и состояла из трех условных блоков: познавательного, проектного и конкурсного. В рамках познавательного блока профессора Гейдельбергского университета Фолькер Тен и Мартин Холз, сотрудник Финансового Агентства для социального предпринимательства (Мюнхен) Адриан Волеганг подробно рассмотрели все значимые аспекты создания и становления социального предприятия.

Сертифицированный тренер по социальному предпринимательству, эксперт Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Сергей Пономарев ознакомил слушателей с важными моментами деятельности по привлечению финансовых средств для развития социального предприятия, умениями презентации проекта различным потенциальным партнерам.

Обязательным условием конкурсного отбора 30-ти слушателей школы являлось предоставление каждым из них собственного проекта создания социального предприятия. В ходе практических занятий в микрогруппах на примерах конкретных проектов слушатели выявляли их сильные и слабые стороны, начиная с характеристики значимости и масштабов социально значимой проблемы, на решение которой направлен проект, его бизнес-модель, перспективы развития и масштабируемость.

Итогом программы стал конкурс проектов ее слушателей. Жюри определило 6 лучших из 24 проектов. Авторы проектов-победителей награждены поощрительными стипендиями. При подведении итогов Летней школы заместитель по стратегии исполнительного директора Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Ирина Павлова отметила высокий уровень содержания и организации занятий, актуальность и масштабность проблем, избранных слушателями для их решения средствами социального предпринимательства. Слушатели и тренеры единодушно поблагодарили организаторов и высказались за ежегодное проведение таких летних школ в северо- кавказских республиках.

Центр социального предпринимательства СКФУ