Северо-Кавказский федеральный университет » Международная стипендиальная программа ERASMUS MUNDUS Action 2 “MULTIC”

Международная стипендиальная программа ERASMUS MUNDUS Action 2 “MULTIC”

ERASMUS MUNDUS Partnership является программой организованной мобильности студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников между Европейским Союзом и Россией.

Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) является участником консорциума европейских и российских вузов «MULTIC: Междисциплинарный подход для повышения эффективности экономического, политического и университетского сотрудничества между ЕС и Россией». Задача программы ERASMUS MUNDUS Action 2 является предоставлением стипендиальной поддержки с целью повышения эффективности экономического, политического и университетского сотрудничества между ЕС и Россией.

Консорциум MULTIC включает в себя 12 российских университетов и 8 европейских вузов-партнеров.

Европейские вузы-партнеры:

• Технический университет Дрездена (Германия),

• Новый университет Лиссабона (Португалия),

• Римский университет Ла Сапиенца (Италия),

• Рур-университет (Германия),

• Технологический университет Вены (Австрия),

• Технологический университет Вроцлава (Польша),

• Университет Тренто (Италия),

• Университет Вроцлава (Польша).

Основные цели консорциума

1. Участие в программе помогает студентам повысить свою языковую подготовку, расширить знания о других культурах, укрепить свой образовательный потенциал благодаря обучению или проведению исследовательской деятельности за рубежом. Участники программы смогут повысить свою квалификацию в определенной области, развить дополнительные языковые способности. Приобрести навыки адаптации к различным условиям.

2. Программа помогает студентам с высокой успеваемостью получить дальнейшее образование и профессиональное развитие.

3. Пребывание в европейском университете может помочь получить знание о том, как европейские партнеры решают конкретные практические проблемы промышленного производства путем внедрения прикладных исследований в научных лабораториях. Именно в этом секторе (взаимодействие между наукой и промышленным производством) сотрудничество и обмен опытом между российскими и европейскими партнерами наиболее интересен.

4. Признание результатов и квалификаций должно стать возможным благодаря использованию системы траскриптов и образовательных соглашений, таким же образом как это происходит в рамках внутриевропейских обменных программ.

5. Программа способствует развитию научно-технического и культурного сотрудничества между Россией и странами ЕС.

В рамках проекта наши студенты, аспиранты и преподаватели выезжают для обучения и стажировки в Европейские вузы- партнеры в Германии, Австрии, Польши, Италии и Португалии. В 2011-2012 учебном году прошли стажировку 38 студентов и аспирантов СКФУ.

Участники программы Erasmus Mundus Action 2 Multic в 2011-212 гг.

В 2011-2012 учебном году прошли стажировку следующие студенты и аспиранты:

Германия (февраль-июль 2011):

Португалия (февраль-июль 2011):

1. Кислая Елена – ГФ, 5 курс

2. Арнопуло Александра – ГФ, 5 курс

Португалия (сентябрь 2011-июнь 2012):

1. Кузнецова Александра – ФНГ, магистр

2. Кравец Светлана – ФНГ, магистр

В 2012 году на стажировки и включенное обучение выехали:

Германия:

1. Банщикова Ирина, бакалавр

2. Нехорошева Евгения, бакалавр

3. Смирнов Станислав, аспирант

В 2012 г. по программе Erasmus Mundus в университеты-партнеры выезжали преподаватели и сотрудники:

• Данилова Татьяна Александровна (май 2012 года) – Университет Ла Сапиенца (Италия)
  • Корчагина Татьяна Владимировна (сентябрь 2012 года) – ТУ Вена (Австрия)
  • Брацыхин Анрей Александрович (октябрь –декабрь 2012 года) - Университет Вроцлав (Польша)
  • Смирнов Станислав Сергеевич – (сентябрь 2012 – февраль 2013) - Вроцлавский технический университет (Польша)
  • Степанова Евгения Георгиевна – (октябрь 2012– июль 2013) – Университет Тренто (Италия).

В рамках академического обмена в 2011 - 2012 гг. в нашем университете проходили научную стажировку кандидат гуманитарных наук факультета Филологии, института Славянской филологии, университет Вроцлав (Польша) Йоанна Мария Кула, а также библиотекарь Вроцлавского технического университета Олга Шабович. В сентябре этого учебного года на обучение по программе Erasmus Mundus в Юридический институт СКФУ прибыл студент из Дрездена Александр Захаров. В 2013 г. ожидается приезд студента из Вроцлавского технического университета Яниса Козубаля.

Где можно получить дополнительную информацию?

Отдел международных проектов и программ УМС - Алла Станиславовна Кондрашева, координатор программы ERASMUS MUNDUS.

Контактная информация:
Телефон/факс: (8652) 35-95-34
E-mail: oms@ncfu.ru

Бюро MULTIC в техническом университете Дрездена (Technische Universität Dresden)

International Office
Mrs. Kerstin Kruse, 01062 Dresden