Северо-Кавказский федеральный университет » Наука » Награда «Литературной России» за 2016 год уехала в СКФУ

Награда «Литературной России» за 2016 год уехала в СКФУ

Дата добавления материала: 17-03-2017, 15:12.

В Центральном Доме литераторов (ЦДЛ) на Большой Никитской улице в Москве прошла церемония награждения лауреатов еженедельника «Литературная Россия» за 2016 год. В числе отмеченных Знаками отличия известных деятелей культуры и науки – учёный-литературовед, писатель, заслуженный профессор СКФУ Вячеслав Головко. Он стал обладателем Диплома и Почетного знака лауреата.

Среди награждённых – писатель, общественный деятель и журналист Александр Проханов, исследовательница творчества Анны Ахматовой Нина Королева, политик и учёный, бывший заместитель министра по делам Федерации, национальной и миграционной политики РФ Алексей Томтосов, поэт и преподаватель Литературного института Сергей Арутюнов и др.

Вячеслав Головко высокого звания лауреата «Литературной России» удостоен уже второй раз: в 2006 году – «за бережное отношение к памяти великого русского поэта Марины Цветаевой», а в 2016 – «за важные мысли о судьбе творческого наследия русского классика Ивана Тургенева в XXI веке».

В начале декабря 2016 года на страницах «Литературной России» было опубликовано интервью Вячеслава Головко «Не в счастье – цель жизни, в достоинстве», в котором известный литературовед и писатель обратился к проблемам актуализации культурно-исторического наследия России, сохранения и развития традиций русской литературной классики, к вопросам необходимости коренных изменений в системе литературного образования. Поводом для выступления Вячеслава Головко стали очевидные факты недостаточной работы по выполнению административными и научно-культурными структурами Указа Президента РФ № 114 от 5 марта 2014 года «О праздновании 200-летия со дня рождения И. С. Тургенева», в котором особо подчёркивалось «большое значение творчества И.С. Тургенева для отечественной и мировой культуры». Вячеслав Головко – автор многих исследований о творчестве великого русского писателя-классика, монография ставропольского учёного «Философский дискурс И. С. Тургенева как значимое целое», вышедшая вторым изданием в московских издательствах «Флинта» и «Наука» в 2015 году, поступила в фонды национальных библиотек ряда зарубежных стран. Выступая на церемонии награждения лауреатов «Литературной России» за 2016 год, Вячеслав Головко ещё раз остро поставил вопрос о том, что в условиях рыночной экономики литературное дело должно стать делом государственным, поскольку наука и искусство являются основными формами познания мира и человека.
– Литература как эстетическая школа нравственности, – подчеркнул он, – выполняет незаменимую роль в формировании гражданского облика и духовного склада человеческой личности. Живой отклик у участников этой торжественной церемонии вызвали слова ставропольского учёного и писателя о необходимости формирования высокой гуманитарной культуры в российском обществе, о приобщении новых поколений к интеллектуальному, духовному и эстетическому богатству классической русской литературы и культур всех народов России. По мнению Вячеслава Головко, важной общественной задачей является преодоление негативных тенденций современной контркультуры, дилетантских, невежественных, обывательских оценок биографии и творчества русских писателей – создателей настоящих, подлинных художественных ценностей.

Гуманитарный институт СКФУ
Награда «Литературной России» за 2016 год уехала в СКФУНаграда «Литературной России» за 2016 год уехала в СКФУ