Северо-Кавказский федеральный университет » Наука » Заседания географического клуба «Узнай Россию, расскажи о своей стране!»

Заседания географического клуба «Узнай Россию, расскажи о своей стране!»

Дата добавления материала: 20-03-2017, 11:38.

Заседания географического клуба «Узнай Россию, расскажи о своей стране!»Заседания географического клуба «Узнай Россию, расскажи о своей стране!»Географический клуб «Узнай Россию, расскажи о своей стране!» как поле культурного обмена и дружеского диалога представителей полиэтнического СКФУ привлекает все большее внимание студентов.

Первое заседание клуба в 2017 году было посвящено обширной теме «Многонациональная Россия: расселение и культура российских народов» и собрало представителей всех национальных диаспор, представленных в университете. Открывая заседание, руководитель клуба зам. директора по учебной работе Института математики и естественных наук Василий Чихичин особо подчеркнул первостепенную важность для каждого человека понимания собственной этнической принадлежности. В формате живого общения состоялась дискуссия со студентами-иностранцами о составляющих национального самоопределения. Они пытались разобраться, что определяет единство этноса: объективные факторы – история, культура, язык, родная земля – или более близкие, субъективные понятия. Ребята сошлись во мнение о первостепенности особого чувства принадлежности к народу, который считаешь своим, и о значимости обучения в России для их личностного самоопределения.

Особую эмоциональную тональность встрече придало выступление ансамбля акустической гитары «Созвучие» духовно-просветительского центра при Храме преподобного Сергия Радонежского. Музыканты под руководством Андрея Василенко исполнили несколько инструментальных пьес в стиле танго, латино и блюз.

Завершающим аккордом встречи стала тематическая экскурсия по Научной библиотеке, посвященная «открытому» характеру русской литературы, органично вбирающей литературное творчество народов, населяющих Россию.

Второе заседание клуба стало особенно значимым, так как его организаторами и сценаристами выступили сами студенты, представившие своим университетским товарищам культуру Таджикистана. Ведущие вечера – студентыИнститута математики и естественных наук Назаров Фирдавс и Коваленко Камила  вдохновенно рассказывали о культуре, истории и географическом положении своей страны, современной государственной символике, национальных традициях. С гордостью Камила подчеркнула, что таджики – один из древнейших народов Центральной Азии, считающий себя, наряду с персами западного Ирина, полноправным наследником истории, культуры и литературы всего персоязычного ареала. Культура Таджикистана имеет ярко выраженную текстоцентричность, показателем чего выступает красноречивая деталь – национальная валюта Таджикистана – сомони – изображает прославленных героев и писателей республики, среди которых родоначальник таджикской классической литературы Абу Абдаллах Рудаки (858-941) и основоположник современной литературы Садриддин Айни (1878-1954).

В завершение вечера прозвучала музыкальная композиция студента Юридического института Саламмо Исматова «Весенняя соната», виртуозно исполненная автором на скрипке, также национальная песня-посвящение матери в исполнении студента Института экономики и управления Хажикурбона Кездбединова.

Заседания географического клуба проходят каждый четверг, в 17.00 по адресу: г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, Научная библиотека СКФУ, ауд. 315 (читальный зал «Естествознание. Медицина»). С тематикой заседаний можно ознакомиться здесь.

Научная библиотека СКФУ