Северо-Кавказский федеральный университет » Наука » СКФУ на IV Московском международном салоне образования

СКФУ на IV Московском международном салоне образования

Дата добавления материала: 20-04-2017, 15:20.

Делегация сотрудников Северо-Кавказского федерального университета приняла участие в выставочном Форуме IV Московского международного салона образования (ММСО) – крупнейшей экспозиции новых образовательных технологий и инноваций в России.

В состав делегации вошли: проректор по информационным технологиям Константин Ловцкий, начальник управления международного сотрудничества Людмила Алиева, начальник учебно-методического управления Ирина Соловьева, заведующая кафедрой дефектологии Института образования и социальных наук Наталья Борозинец, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Виктория Макарьева, главный специалист отдела инноваций, развития стратегического партнерства и коммерциализации Любовь Броник.

Темой ММСО-2017 стала новая экосистема образования с акцентом на развитии коммуникаций участников образовательного процесса в России и за рубежом.

В этом году мероприятие привлекло более 50 000 посетителей, включая 100 международных экспертов и 50 зарубежных делегаций. В рамках мероприятия проведено более 200 деловых программ.

Представители СКФУ приняли участие в форумной площадке-спецпроекте «Профориентация», в фокусе которого находились связи между образовательными кластерами и всей образовательной экосистемы с рынками труда. В рамках другого спецпроекта – посвященного персонализированному путеводителю по образованию и карьере – делегация университета ознакомилась с новейшим опытом по развитию инклюзии в вузах. Вызвала интерес участников секция «Повышение квалификации педагогов», ориентированная на всех сотрудников учебных заведений России.

Начальник управления международного сотрудничества Людмила Алиева приняла активное участие в спецпроекте «Международное образование. Возможности международного образования».

– Проект был направлен на то, чтобы познакомить российские вузы с возможностями сотрудничества представителей мирового академического сообщества, – поделилась Людмила Руслановна. – С одной стороны, было интересно получить информацию на эту тему из «первых уст» от иностранных коллег. С другой, свой опыт презентовали российские вузы, работающие по программам двойных дипломов и активно развивающие академическую мобильность в том числе. Третьим направлением работы стало знакомство с грантовыми фондами, в конкурсных программах которых могут принимать участие российские студенты. Мы уже начали эту работу по трем грантовым проектам: Erasmus+, DAAD и «Глобальное образование».

В рамках деловых переговоров были также обсуждены вопросы продвижения русского языка в республиках Средней Азии и Закавказья и сотрудничество с вузами этих регионов.

Заведующая кафедрой дефектологии Наталья Борозинец приняла участие в церемонии открытия Федерального ресурсного центра комплексного сопровождения детей с нарушениями интеллекта и тяжёлыми множественными нарушениями развития на базе Псковского государственного университета. Она выступила спикером сессии «Технологии в профессиональном и высшем образовании» с докладом «Обеспечение доступности высшего образования для лиц с ОВЗ на примере достижений СКФУ», который получил высокую оценку модераторов. Накопленный опыт привлек внимание коллег из Новгорода, Курска, Москвы.

На стенде Северо-Кавказского федерального университета был представлен широкий спектр образовательных программ и программ повышения квалификации. Он вызвал интерес у коллег из федеральных университетов и других вузов Российской Федерации, широкого круга школьников, абитуриентов, студентов и их родителей.

Управление стратегического развития СКФУ