Северо-Кавказский федеральный университет » Наука » Конференция «Региональная культурная политика»

Конференция «Региональная культурная политика»

Дата добавления материала: 1-12-2016, 10:58.

10-11 ноября 2017 г. в Гуманитарном институте СКФУ пройдет Межрегиональная научно-практическая конференция «Региональная культурная политика: генезис, приоритеты, направления, опыт реализации».

Конференцию проводит Северо-Кавказский федеральный университет совместно с Министерством культуры Ставропольского края и Научно-образовательным культурологическим обществом при поддержке Комитета Думы Ставропольского края по культуре, молодёжной политике, физической культуре и средствам массовой информации.

Цели конференции:

• стимулирование и расширение научно-исследовательской деятельности в области формирования и реализации государственной региональной культурной политики
  • применение и использование теоретических положений «Основ государственной культурной политики» в современной социокультурной практике;
  • развитие теории и опыт оценки реализации современного культурологического подхода в формировании региональной культурной политики.

Основные направления работы конференции:

1. Теоретико-методологический анализ культуры и культурной политики: современные подходы.
  2. Трансформация общества и культурная политика государства.
  3. Культура народов Северного Кавказа: идеи, традиции, опыт реализации и культурного взаимодействия.
  4. Социогуманитарное знание как фактор развития культуры личности и общества.
  5. Историко-культурное наследие как ресурс укрепления российской государственности.
  6. Культура детства в контексте региональной культурной политики: нормы, ценности, практики.
  7. Целевые программы региональной культурной политики.
  8. Культура как условие и фактор обеспечения национальной безопасности России.
  9. Актуальные практики деятельности библиотек по поддержке и развитию культуры чтения.
  10. Традиционная культура и народное творчество.
  11. Искусство и духовно-нравственное развитие личности: вопросы теории и практики.
  12. СМИ и формирование культуры личности и общества.
  13. Роль русского языка в формировании межкультурной коммуникации и культуры межнациональных отношений.
  14. Опыт взаимодействия образовательных, культурных, конфессиональных учреждений и организаций в формировании межкультурного диалога.
  15. Меценатство и региональная культурная политика: грани взаимодействия.
  16. Современное искусство и городская культурная среда.

В рамках конференции планируется проведение круглого стола «Культура в поисках меценатов». Модератор: председатель Общественного совета при министерстве культуры Ставропольского края Владимир Лычагин.

Контактная информация:

Адрес: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1

Телефон: (8652) 33-01-96, добавочный 4360,e-mailcult-art@mail.ru

Координатор конференции к. ист. н. Пикалов Дмитрий Владимирович

Организационные условия участия в конференции смотреть здесь:

• заявки и материалы участников конференции принимаются до 15 сентября 2017 г. включительно по электронной почте:cult-art@mail.ru.
  • стоимость публикации материалов конференции в сборнике материалов конференции (600 руб. (до 5 стр. включительно));
  • организационный комитет конференции оставляет за собой право предварительного отбора поступивших материалов; не прошедшие предварительный отбор материалы не рецензируются и авторам не возвращаются.

Требования к материалам:

Тексты докладов и статей (названия файла типа: Иванов_доклад.doc), заявки (названия файла типа: Иванов_заявка.doc) и копии квитанций об оплате (названия файла типа: Иванов_квитанция.doc) представляются до 15 сентября 2017г. в электронной форме по эл. адресу: cult-art@mail.ru с пометкой в теме «Региональная культурная политика». Формат текста докладов (статей): Word for Windows. Формат страницы: А4 (210x297 мм). Поля: 2,5 см – со всех сторон. Шрифт: размер (кегль) – 14; тип – Times New Roman, межстрочный интервал 1,5. Название печатается прописными буквами, шрифт – жирный, выравнивание по центру (на русском и английском языках). Ниже через двойной интервал строчными буквами –инициалы и фамилия автора(ов) (на русском и английском языках). На следующей строке – полное название организации, город (на русском и английском языках). После отступа в 2 интервала следует аннотация, ключевые слова (на русском и английском языках), за которыми через 2 интервала – текст, печатаемый через полуторный интервал (без переносов), абзацный отступ – 1,25 см, выравнивание по ширине. Название и номера рисунков указываются под рисунками, названия и номера таблиц – над таблицами. Таблицы, схемы, рисунки, формулы, графики не должны выходить за пределы указанных полей (шрифт в таблицах и на рисунках – не менее 11 пт.). Сноски на литературу в квадратных скобках. Наличие списка литературы обязательно (ГОСТ Р 0.7.5-2008 «Библиографическая ссылка»).

Банковские реквизиты

ИНН/КПП 2635014955/263401001

Получатель: УФК ПО СТАВРОПОЛЬСКОМУ КРАЮ (ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» Л/счет 30216Ш58810)
Р/счет 40501810700022000002