Северо-Кавказский федеральный университет » Наука » Молодые ученые СКФУ усовершенствовали навыки проектной работы

Молодые ученые СКФУ усовершенствовали навыки проектной работы

Дата добавления материала: 13-06-2017, 15:30.

В целях стимулирования у обучающихся интереса к научной и инновационной деятельности прошел цикл мероприятий, направленных на отбор проектов для участия в итоговом мероприятии Science Slam СКФУ (Научный бой).

Так, студенты приняли участие в Межрегиональном научно-образовательном форуме СКФО «От идеи до проекта» (г. Махачкала), направленном на вовлечение научной молодежи вузов региона в научно-инновационную деятельность путем формирования единого научно-инновационного пространства округа, а также обмен опытом по навыкам проектной работы по таким направлениям, как научно-инновационное проектирование и бизнес-проектирование. По итогам форума проекты студентов СКФУ были доработаны с учетом лучших практик и стандартов деятельности студенческих и молодежных объединений СКФО, проведена экспертиза и отбор наиболее перспективных.

Обучающиеся и молодые ученые СКФУ стали участниками Международного форума «Северный Кавказ в новом технологическом укладе» (г. Пятигорск), проведенного при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа. Форум стал интеллектуальной площадкой обмена опытом и знаниями между представителями научного сообщества, бизнес-структур, органов государственной власти регионов и местного самоуправления. По итогам мероприятия были сформулированы рекомендации по развитию исследовательских и профессиональных компетенций обучающихся и сотрудников университета.

В рамках инновационного форума Недели инноваций Ставропольского края (г. Ставрополь) студенты и аспиранты вуза приняли участие в круглых столах и конференциях «Инновационное предпринимательство в Ставропольском крае: направления сотрудничества», «Инновации в проектировании» и «Туризм в Ставропольском крае: от локальных проектов до кластеров».

Научные проекты обучающихся СКФУ были представлены на региональном этапе федерального технического акселератора «Generation S» (г. Кисловодск), по результатам которого были получены рекомендации по доработке проектов и осуществлен отбор для дальнейшего соискания инвестиционных средств.

По итогам проведенных выездных мероприятий было отобрано 5 проектов, которые приняли участие в Science Slam СКФУ (Научный бой) (г. Ставрополь). Мероприятие прошло при поддержке Минобрнауки России в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений «Студенческие инициативы СКФУ». Всех участников и победителей научного боя наградили дипломами и памятными призами.

Управление стратегического развития,

Управление науки и технологий

Молодые ученые СКФУ усовершенствовали навыки проектной работыМолодые ученые СКФУ усовершенствовали навыки проектной работы