Северо-Кавказский федеральный университет » Наука » Двойной праздник науки истории

Двойной праздник науки истории

Дата добавления материала: 6-02-2013, 18:01.

Двойной праздник науки истории6 февраля в Гуманитарном институте СКФУ состоялась презентация сборника научных статей «Новая культурно-интеллектуальная история российской провинции», посвященного юбилею профессора Т.А. Булыгиной. Презентация открывает целый ряд мероприятий Института, посвященных Дню российской науки. Поздравить ученого пришли председатель комитета Ставропольского края по делам архивов Е.И. Долгова, директор краевого музея-заповедника им. Прозрителева и Праве Н.А. Охонько, заместитель директора краевой библиотеки им. М.Ю. Лермонтова В.И. Белик, директор Гуманитарного института СКФУ А.М. Ерохин, профессора и преподаватели Института, ученики Тамары Александровны Булыгиной.

Выступающие говорили о том, что целое направление современного знания – новая локальная история – возникло в немалой степени благодаря усилиям юбиляра. Вышли в свет сборники серии «Голоса из провинции», вызвавшие не только интерес к представленным в них документам повседневного быта жителей Ставрополья за полвека с 1917 по 1964 год. В них был воплощен иной, неакадемический подход к изучению событий прошлого, когда в центр внимания ставится отдельная личность, и через эту призму рассматриваются события и тенденции эпохи. Ведь все они зарождаются в среде местных сообществ и объединений людей, которых традиционно принято называть «простыми». Был создан НОЦ «Новая локальная история».

Сегодня идеи и методы новой локальной истории признаны в мировой науке. Свидетельство этому и большое количество публикаций в самых значимых специальных периодических изданиях, и тот факт, что сайт лаборатории стал не только межуниверситетским, но и международным, и внушительная сумма привлеченных НОЦ финансовых средств.

- Время доказало не только ценность научных трудов Тамары Александровны Булыгиной, - сказал в своем выступлении директор института профессор А.М. Ерохин, - но и состоятельность гуманитарных наук в современном мире.

Управление по информации и связям с общественностью