Северо-Кавказский федеральный университет » Наука » Международная молодежная конференция Falling Walls Lab в СКФУ

Международная молодежная конференция Falling Walls Lab в СКФУ

Дата добавления материала: 8-05-2018, 11:25.

На базе СКФУ в Ставрополе состоялся финал регионального этапа международной молодежной конференции Falling Walls Lab, организаторами которого выступили Северо-Кавказский федеральный университет совместно с Германской службой академических обменов (DAAD).

Falling Walls Lab – проект, созданный в честь 20-летия падения Берлинской стены. Мероприятие направлено на обсуждение исследований и инноваций и предоставляет прекрасную возможность молодым ученым и специалистам представить свои идеи, научно-исследовательские проекты и инициативы всему миру. В 2018 г. отборочные туры проходят только на 3 площадках в России, среди которых: Санкт-Петербургский политехнический университет, Сколтех и СКФУ.

Из 30 поданных заявок от желающих принять участие в соревновании конкурсная комиссия отобрала 16 проектов для презентации проектов, состоявшейся в Научной библиотеке СКФУ.

Участниками мероприятия стали студенты и молодые ученые СКФУ, Финансового университета при Правительстве РФ и Ингушского государственного университета.

В динамичном формате мероприятия представлялись научно-исследовательские работы, бизнес-модели, инновационные проекты и идеи на английском языке за 3 минуты с помощью всего лишь трех слайдов.

В рамках соревнования молодые ученые презентовали свои научные проекты и инновационные идеи в области биотехнологий, маркетинга, информационных технологий, химии, журналистики и др.

По итогам всех презентаций экспертная комиссия выбрала победителя, который отправится на финальный этап Falling Walls Lab в Берлин. Им стал доцент кафедры химии (ИМЕН), кандидат химических наук – Николай Аксенов с проектом разработки новых противораковых лекарств.

Второе место занял Максим Дерябин, кандидат технических наук, доцент кафедры прикладной математики и математического моделирования (ИМЕН), рассказав о своем исследовании, посвященном использованию непозиционной арифметики для ускорения компьютерных вычислений.

Завершает тройку лучших проектов Михаил Амбарцумов, аспирант кафедры технологии наноматериалов (ИИ), с исследованием по технологии синтеза наноматериалов на основе нитрида алюминия.

Поздравляем финалистов и победителей конкурса и желаем новых успехов в научных исследованиях.

Управление стратегического развития

Управление науки и технологий

Управление международного сотрудничества

Совет молодых ученых и специалистов