Северо-Кавказский федеральный университет » Наука » Студенческая наука для развития информационного общества

Студенческая наука для развития информационного общества

Дата добавления материала: 25-05-2018, 15:18.

На базе Института информационных технологий и телекоммуникаций Северо-Кавказского федерального университета прошла VIII Всероссийская научно-техническая конференция «Студенческая наука для развития информационного общества».

Целью проведения конференции являлось укрепление вузовской науки и развития всероссийского сотрудничества для совместного решения важнейших проблем в области информационных технологий, развития творческой активности студентов и аспирантов. На конференцию были представлены доклады более чем 250 молодых ученых из 15 регионов, представляющих 24 вуза Российской Федерации.

На пленарном заседании с приветственным словом от имени оргкомитета к участникам обратился заместитель директора по научной работе института, член оргкомитета конференции Вячеслав Петренко. Он отметил, что проведение научных мероприятий с широким участием студентов уже стало традицией. Важность данного события заключается в том, что оно способствует повышению уровня научной деятельности у студентов, формированию у них творческого мышления. Потому оно вызвало большой интерес не только у студентов Северо-Кавказского федерального университета, но и у их коллег из других вузов нашей страны.

С докладом по теме «Алгоритм решения задач кинематики и динамики при управлении антропоморфным манипулятором через задающее устройство копирующего типа» выступил аспирант 4 года обучения кафедры организации и технологии защиты информации Владимир Антонов. В своем докладе он изложил основные результаты и научные достижения, полученные в ходе выполнения федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020гг.», исполнителем которой на ближайшие два года является СКФУ.

Доклад аспиранта 2 года обучения кафедры инфокоммуникаций Сергея Мельникова на тему «Определение ошибок первого и второго рода классификации состояния транспортных телекоммуникационных систем при распределении признаков по закону Райса» также вызвал оживленную дискуссию среди участников мероприятия.

Далее работа конференции под руководством ведущих ученых продолжена по секциям:

• «Информационные системы и технологии» – руководитель , доцент кафедры информационных систем и технологий ИИТТ СКФУ, кандидат технических наук, доцент Евгений Николаев;
  • «Информационная безопасность объектов информатизации» профессор кафедры информационной безопасности автоматизированных систем ИИТТ СКФУ, доктор технических наук, профессор Игорь Калмыков;
  • «Информационные технологии в профессиональной деятельности» – Александр Ардеев, доцент кафедры информатики ИИТТ СКФУ, кандидат педагогических наук, доцент;
  • «Робототехнические системы» – Фариза Тебуевазаведующая кафедрой прикладной математики и компьютерной безопасности ИИТТ СКФУ, доктор физико-математических наук, доцент;
  • «Инновационные образовательные технологии» – Наталья Поддубная, доцент кафедры информатики ИИТТ СКФУ, кандидат физико-математических наук, доцент;
  • «Инфокоммуникационные технологии» Геннадий Линец, заведующий кафедрой инфокоммуникаций ИИТТ СКФУ, доктор технических наук, доцент;
  • «Информационные технологии решения экономических задач» – руководитель Игорь Мандрица, профессор кафедры организации и технологии защиты информации ИИТТ СКФУ, доктор экономических наук, доцент.

Жюри определило лучшие выступления по секциям. Призами и грамотами были отмечены доклады следующих студентов:

• «Информационная безопасность объектов информатизации» – Роман Выговский, группа ИБС-с-о-151, Андрей Антипов, группа ИБС-с-о-131;
  • «Информационные системы и технологии», «Информационные технологии в профессиональной деятельности» и «Информационные технологии решения экономических задач» – Артем Татевосян, группа ПИН-б-о-171;
  • «Робототехнические системы» – Зияфеддин Алиев, группа ПИН-м-о-163;
  • «Инновационные образовательные технологии» – Дарья Аликберова, группа ПОБ-м-о-171;
  • «Инфокоммуникационные технологии» – Дмитрий Закелов, группа ИТС-м-о-161.

Участники отметили положительный опыт публичных выступлений на конференции, а представители Оргкомитета пригласили студентов на IХ Всероссийскую научно-техническую конференцию «Студенческая наука для развития информационного общества», которая будет проходить осенью 2018 года. По вопросам участия обращаться к ответственному секретарю конференции Марии Лапиной.

Институт информационных технологий и телекоммуникаций СКФУ

Студенческая наука для развития информационного обществаСтуденческая наука для развития информационного общества