Северо-Кавказский федеральный университет » Наука » Международное сотрудничество для развития науки

Международное сотрудничество для развития науки

Дата добавления материала: 7-06-2018, 14:39.

В Северо-Кавказском федеральном университете работает профессор Университета Лорейн (Франция) Станислав Пестрак. Он уже не первый год сотрудничает с научной школой «Нейроматематика, модулярные нейрокомпьютеры и высокопроизводительные вычисления», возглавляемой профессором Николаем Червяковым. Совместно реализуется научно-образовательный проект в сфере проектирования высокопроизводительных систем и устройств обработки информации.

Сложился своеобразный симбиоз двух коллективов ученых: на разработанной профессором Червяковым и его учениками теоретической базе (математике остаточных классов) французская сторона помогает выстраивать практические конструкции.

Такая кооперация дает отличные результаты. Только в 2018 году обнародованы 14 статей в журналах Web of Science и 15 – в Scopus. Работы представителей научной школы опубликованы в наиболее престижных научных журналах, входящих в первый квартиль международной базы данных WebofScience.

Сотрудничество требует все более тесных контактов, поэтому не только профессор Пестрак приезжает в СКФУ, но и аспиранты и молодые ученые федерального университета работают во Франции. Победитель конкурса на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых кандидат технических наук, доцент кафедры прикладной математики и математического моделирования ИМиЕН Максим Дерябин несколько месяцев провел в университете Лорейн. Сегодня он продолжает работу со Станиславом Пестраком в родных стенах.

Готовятся к поездке аспиранты Анастасия Шаньгина и Антон Назаров. Их проекты оказались победителями в конкурсе, который проводило посольство Франции. Тема работы Анастасии «Использование дискретного вейвлет-преобразования, основанного на системе остаточных классов, для быстрой обработки изображений». Тема работы Антона «Использование избыточной системы остаточных классов для построения отказоустойчивой распределенной сети хранения данных».

Николай Червяков, недавно ставший лауреатом национальной премии Профессор года, считает, что его ученики совершают сегодня прорыв в науке. Они материализуют теоретические наработки научной школы и создают устройства, которые намного превосходят существующие аналоги. Поэтому молодых последователей Николая Ивановича охотно принимают научные центры за рубежом, а на кафедре прикладной математики и математического моделирования в СКФУ стремятся побывать математики и программисты из Ирана, Бразилии, многих стран Европы.

Управление по информации и связям с общественностью