Северо-Кавказский федеральный университет » Наука » Молодые ученые со всей России изучили проблемы адаптации и интеграции мигрантов

Молодые ученые со всей России изучили проблемы адаптации и интеграции мигрантов

Дата добавления материала: 9-10-2018, 17:16.

В Северо-Кавказском федеральном университете завершила работу Школа молодых ученых «Междисциплинарные подходы в исследованиях миграции населения». Она была посвящена обсуждению проблем адаптации и интеграции мигрантов. Руководителями Школы выступили член-корреспондент РАН, директор Института социально-политических исследований РАН Сергей Рязанцев, профессор Центрально-Европейского университета, ведущий сотрудник проекта миграция и безопасность на постсоветском пространстве Ирина Молодикова (Венгрия, Будапешт), профессор, заведующий кафедрой социально-экономической географии, геоинформатики и туризма CКФУ Виталий Белозеров.

В течение трех дней более 40 слушателей из числа молодых преподавателей и аспирантов ведущих научных центров России: СКФУ, Института социально-политических исследований РАН (Москва), МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, МГИМО (университет) МИД РФ, Кубанского государственного университета, Южного федерального университета получили уникальную возможность послушать лекции, поучаствовать в семинарах известных российских и зарубежных ученых в области исследования миграций населения. Среди участников школы молодые ученые – географы, социологи, журналисты, экономисты, геоинформатики, демографы, историки.

В первый день работы слушатели ознакомились с выставкой научных работ по проблемам миграции из фондов Научной библиотеки СКФУ.

Преподаватели школы прочитали лекции по современным проблемам и методам исследования миграции населения. «Миграция и глобализация: основные мировые тенденции место России в них – методы исследования». Ольга Воробьева, доктор экономических наук, профессор кафедры демографии МГУ им. М.В. Ломоносова (Россия, г. Москва), представила региональные рынки труда и международная трудовая миграция: отражение в статистике. Татьяна Нефедова, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Института Географии РАН (Россия,Москва), ввела молодых коллег в исследование «Возвратная пространственная мобильность населения и её влияние на расселение в России». Предметом доклада Митигами Маю, профессора Ниигатского университета (Япония, г.Ниигата), стала методика социологического исследования условий жизни трудовых мигрантов и рынок жилья в российских городах. Александр Черкасов, кандидат географических наук доцент кафедры социально-экономической географии, геоинформатики и туризма СКФУ (Россия, Ставрополь), презентовал полимасштабный геоинформационный мониторинг миграционных процессов.

По окончании занятий школы слушатели получили сертификаты Центрально-Европейского университета.

Институт математики и естественных наук СКФУ