Северо-Кавказский федеральный университет » Наука » Международный симпозиум «Интеграция текущих исследовательских задач и решение глобальных вызовов»

Дата добавления материала: 19-10-2018, 10:26.

Северо-Кавказский федеральный университет совместно с университетом Ла Сапиенца (Италия) с 15 по 20 октября 2018 г.проводит Международный мультидисциплинарный симпозиум по исследованиям в области ИКТ «Интеграция текущих исследовательских задач и решение глобальных вызовов» («Integrating research agendas and devising joint challenges»).Симпозиум пройдет в формате активной дискуссии с привлечением российских и зарубежных ученых, представителей структур разных уровней, имеющих опыт проведения научных фундаментальных и прикладных исследований.

Итальянские и российские ученые Schaerf Marco, PhD, Full Prof., University of La Sapienza, Rome, Italy, Mecella Massimo, PhD, Assoc. Prof., University of La Sapienza, Rome, Italy; Дроздова Виктория, д-р физ.-мат. наук, профессор, Северо-Кавказский федеральный университет, г. Ставрополь, Россия;Калмыков Игорь, д-р техн. наук, профессор, Северо-Кавказский федеральный университет, г. Ставрополь, Россия являются сопредседателями Программного комитета.

Оргкомитет Международного мультидисциплинарного симпозиума по исследованиям в области ИКТ «Интеграция текущих исследовательских задач и решение глобальных вызовов» (REMS-2018) Северо-Кавказского федерального университета возглавляет проректор по научной работе и стратегическому развитию СКФУ, профессор Лиховид Андрей Александрович.

Участники симпозиума – это магистры, аспиранты, ученые, занимающиеся исследованиями в области IT-технологий. Работа секций предполагает очное участие и выступление с докладом на английском языке.

Программа включает следующие основные направления:

1. Нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии виртуальной и дополненной реальности.
  2. Современные тенденции развития технологий беспроводной связи
  3. Моделирование процессов и систем.
  4. Инновационные образовательные технологии.
  5. Технологии обеспечения информационной безопасности объектов информатизации.
  6. Новые вызовы в сфере телекоммуникаций

К участию в симпозиуме приняты научные работы на английском языке, каждая из которых была прорецензирована. Процесс рецензирования проводился с использованием сервисов международной системы управления конференциями EasyChair.org, что позволило Программному комитету добиться высокого качества предоставляемых работ.

Было подано более 100 докладов, из которых только 39 получили положительные рецензии и были отобраны членами международного Программного комитета. В течение месяца рецензенты из Египта, Республики Беларусь, Республики Македония, Словакии, Словении, Польши, Болгарии, Австрии, Швеции, Германии, ЮАР изучали полученные материалы, оставляли отзывы о работах российских и зарубежных ученых.

Все статьи, успешно прошедшие рецензирование и принятые к участию в симпозиуме, опубликованы в электронном сборнике материалов симпозиума с индексацией в базе данных Scopus и в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Пленарное заседание и работа секций организована на базе Северо-Кавказского федерального университета Института информационных технологий и телекоммуникаций в г. Ставрополь с 15 по 17 октября 2018 года, где будут представлены работы ученых российских и зарубежных университетов. 18 и 19 октября заседания секций будут продолжены в п. Домбай.

В симпозиуме принимают очное участие как коллеги из университета Ла Сапиенца (Италия): Massimo Mecella, Marco Schaerf, Giuseppe Santucci, Fabrizio D'Amore, Angela Di Iorio, Daniele Sora, профессор из университета Любляны (Словения) Andrej Brodnik, так и представители российских вузов из городов Таганрог, Астрахань, Белгород, Волгоград, Киров, Краснодар, Курск, Новосибирск, Оренбург, Санкт-Петербург, Ставрополь, Томск, Уфа.

Участники Международного мультидисциплинарного симпозиума пройдут обучение на курсах повышения квалификации с выдачей удостоверений государственного образца. Занятия будут организованы ведущими зарубежными учеными по программе «Информационные технологии в образовательной и научной деятельности: опыт европейских и российских университетов». В рамках курсов повышения квалификации будут рассмотрены современные тенденции в области информационных технологий, освещены основные вопросы развития знаний, умений, навыков и компетенций, необходимых для освоения информационно-коммуникационных технологий, методик их использования и реализации в образовательном процессе.

Важность предлагаемого мероприятия заключается в формировании новых и развитии существующих направлений в области информационного технологий.

Международный мультидисциплинарный симпозиум по исследованиям в области ИКТ проводится при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект №18-07-20081.