Северо-Кавказский федеральный университет » Наука » В центре внимания – права человека

В центре внимания – права человека

Дата добавления материала: 8-11-2018, 17:03.

В Северо-Кавказском федеральном университете начала работу международная научно-практическая конференция «Права человека и правовая культура в системе ценностей гражданского общества и направлений государственно-правовой политики Российской Федерации».

В конференции принимают участие студенты и преподаватели из 21 вуза России, Австрии, Чехии, Белоруссии, Италии, Швейцарии, а также работники органов местного самоуправления из разных регионов страны. Соучредители мероприятия– Избирательная комиссия Ставропольского края и Ставропольское региональное отделение Ассоциации юристов России.

На пленарном заседании доктор юридических наук, директор Юридического института СКФУ Дмитрий Смирнов пожелал удачи коллегам.

Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова прислала приветственную телеграмму участникам конференции.

В телеграмме, в частности, говорится:

«Надеюсь, что результатами научно-практической конференции станут перспективные проекты по повышению правовой культуры общества. Желаю вам продуктивных дискуссий, творческих озарений и новых идей».

Председатель Избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов подчеркнул, что в диалогах представителей науки и практики рождаются решения острых проблем.

Начальник Главного управления Министерства юстиции РФ по Ставропольскому краю Галина Морозова отметила важную роль правой культуры в формировании гражданского общества.

Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю Марина Захарова поблагодарила профессорско-преподавательский состав СКФУ за высокий уровень образования в вузе.

Доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Сурен Авакьян обратился к участникам конференции по видеосвязи, пожелал продуктивной работы,а также пригласил в МГУ.

С докладом о российском правокультурном идеале выступила доктор юридических наук,профессор кафедры теории и истории государства и права СКФУ Тамила Демченко. Профессор кафедры правовой культуры и защиты прав человека Александра Дроздова рассказала о международном изменении прав человека по отношению к личности ребёнка. О правовых проблемах рефляции политики курортного сбора сообщил доцент кафедры экологического, земельного и трудового права Роман Нутрихин.

После пленарного заседания участники конференции продолжили работу в пяти секциях конференции: «Правовая культура и правопорядок», «Государственная правовая политика в сфере формирования правовой культуры молодёжи», «Правовая культура, правовая политика и права человека в сфере частного права», «Международные и внутригосударственные механизмы реализации института прав человека в контексте Всеобщей декларации прав человека и Конституции Российской Федерации», «Правовая культура современного избирателя».