Северо-Кавказский федеральный университет » Наука » Молодые экономисты – будущему России

Молодые экономисты – будущему России

Дата добавления материала: 6-12-2018, 16:08.

В Северо-Кавказском федеральном университете прошла X Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Молодые экономисты – будущему России». Ее организатором выступил Институт экономики и управления. В работе конференции приняли участие студенты не только России, но и зарубежья.

Пленарное заседание открыл директор Института экономики и управления Лев Ушвицкий. Профессор подчеркнул, что в этом году конференция посвящена памяти выдающегося человека, который многое сделал для становления и развития экономической науки на Ставрополье, ученого Александра Никонова. На протяжении многих лет своеобразным эпиграфом конференции были его слова: «Наука - не власть и никогда ею не была, но она больше, чем власть, она истина…».

Будем надеяться, что наука всегда будет востребована, ибо без нее невозможны те достижения, которые были в нашей стране и которые несравненно будут в будущем,  отметил Лев Исакович.

Обратилась к студентам руководитель Управления федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю Елена Афонина:

Наука изначально без качественного образования невозможна. Поэтому очень важно заложить в вас, студентах, основу знаний, теоретического опыта, чтобы вы потом были востребованы на рынке труда, и работа приносила вам удовольствие. А мы вам можем помочь дополнить эти теоретические знания практическим опытом.

Совет будущим специалистам дала и заместитель председателя Юго-Западного банка ПАО Сбербанк Наталья Шипулина:

Когда вы учитесь, воспринимайте все лучшее, что вам дают. Будьте настоящим сосудом, который впитывает знания. Вуз дает вам путевку в жизнь, заставляет задуматься, мыслить. Не занимайтесь пустой тратой времени, чтобы ваши идеи, мысли претворялись в жизнь.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кирилл Кузьмин также призвал молодых людей подумать о своих целях, выработать стратегию и двигаться только вперед.

О своем взгляде на специфику управления развитием топливно-энергетического комплекса РФ в условиях санкций рассказала студентка Анастасия Савина. Девушка подробно остановилась на актуальных проблемах развития топливно-энергетического комплекса России, среди которых высокий износ производственных фондов практически во всех отраслях ТЭК, отставание производственного потенциала ТЭК от мирового научно-технического уровня, высокая зависимость от импортных технологий и оборудования, региональная асимметрия в обеспеченности территорий энергоресурсами и их потреблении, усиление геополитической напряженности и другие.

Магистрант ИЭиУ Дмитрий Максимов в своем выступлении остановился на финансовом супермаркете как перспективной форме сервисного обслуживания населения. Основная его цель – упростить процесс получения финансовых услуг клиентами, а также приложить все усилия для улучшения комфорта и сокращения времени обслуживания клиента.

Основные инструменты интегрированных маркетинговых коммуникаций учреждений высшего образования России рассмотрела третьекурсница Алина Кабакова. Студентка Анастасия Костина рассказала об организационно-экономических проблемах функционирования и развития регионального рынка труда, а магистрант Нурмагомед Исахаев – о расчетно-клиринговых операциях с использованием технологии блокчейна и разработке криптовалюты.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в рамках тематических секций и дискуссионных площадок по таким направлениям, как экономика и управление предприятием, региональным и национальным хозяйством, учетно-экономическое обеспечение бизнеса, финансово-аналитическая экономика, теория и практика менеджмента, цифровая экономика, государственное и муниципальное управление, мировое хозяйство и международные экономические отношения.