Северо-Кавказский федеральный университет » Наука » В СКФУ прошла лекция о дуэльной традиции Европы и Америки

В СКФУ прошла лекция о дуэльной традиции Европы и Америки

Дата добавления материала: 11-12-2018, 10:07.

В Северо-Кавказском федеральном университете продолжается цикл научно-популярных лекций от ведущих учёных вуза. На этот раз в Научной библиотеке собрались студенты и сотрудники СКФУ, чтобы послушать лекцию, кандидата исторических наук, кандидата юридических наук, доцента кафедры истории России, и.о. зам. директора по научной работе Гуманитарного института Игоря Зозули.

Игорь Викторович рассказал об истории возникновения и развития дуэльной традиции в странах Западной Европы и Америке. Благодаря многочисленным экранизациям литературных произведений, а также фрагментам документальных исторических фильмов участники лекции смогли окунуться в историческую атмосферу описываемых эпох, прочувствовав психологические переживания дуэлянтов накануне и вовремя поединков.

Описание европейской дуэльной традиции позволило учащимся проследить трансформацию дворянства Италии, Франции и Америки, значительно обогатив их исторические знания и представления.