Северо-Кавказский федеральный университет » Наука » Ученые СКФУ выиграли 13 грантов РФФИ

Ученые СКФУ выиграли 13 грантов РФФИ

Дата добавления материала: 10-01-2019, 17:39.

Российский фонд фундаментальных исследований опубликовал список поддержанных проектов фундаментальных научных исследований 2019 года. В числе победителей оказались десять научных проектов ученых Северо-Кавказского федерального университета.

Грантовое финансирование для своих исследований в Институте математики и естественных наук получат заведующий кафедрой химии Александр Аксенов (проект «Синтез азотистых гетероциклических соединений с помощью активации нитросоединений полифосфорной кислотой») и доцент кафедры прикладной математики и математического моделирования Павел Ляхов (проект «Экономичные средства интеллектуального анализа визуальной информации на основе сверточных нейронных сетей»).

Из Института образования и социальных наук отмечены заведующий кафедрой педагогики и психологии профессионального образования Валерий Шаповалов (проект «Этнокультурные детерминанты становления и развития экосистемы социально ориентированного предпринимательского образования на Северном Кавказе в условиях глобальных и региональных вызовов») и доцент кафедры педагогики и психологии профессионального образования Елена Фомина (проект «Саморегуляция как ресурс жизнестойкости субъекта в условиях смены вида профессиональной деятельности»).

Гранты выиграли ученые Института экономики и управления: профессор кафедры финансов и кредита Светлана Зенченко (проект «Методология и инструментарий интеграции цифровых финансовых активов в международные расчетные системы в аспекте формирования единого экономического пространства») и профессор кафедры налоговой политики и таможенного дела Виолетта Рощупкина (проект «Социальное предпринимательство: финансирование, налогообложение, социально-культурный эффект»).

Грантовое финансирование также выделят на проекты: «Хронопсихофизиологические закономерности пищевого поведения» доцента кафедры прикладной биотехнологии Института живых систем Романа Будкевич; «Разработка научно-методического аппарата построения систем управления качеством инфокоммуникационных услуг будущих сетей связи» профессора кафедры инфокоммуникаций Института информационных технологий и телекоммуникаций Валерия Мочалова; «Военные кавказоведы Российской империи: исторические портреты, исследовательские практики и научное наследие» доцента кафедры истории России Гуманитарного института Татьяны Колосовской; «Механизм реализации права ребенка жить и воспитываться в семье» профессора кафедры гражданского права и процесса Юридического института Евгении Сагалаевой.

Старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса Юридического института Ольга Ахрамеева стала победителем конкурса по изданию лучших научно-популярных трудов, проводимого РФФИ. При поддержке РФФИ она подготовит книгу «Чтобы не было споров между людьми... Нотариальное оформление гражданских прав (к 25-летию современного Российского нотариата».

Также победителями конкурса на лучшие научные проекты фундаментальных исследований, проводимых совместно российскими и абхазскими учеными стали заведующий кафедрой менеджмента института экономики и управления Валентина Парахина  (проект "Государственно-частное партнерство: модели и их оценка с позиций развития международного сотрудничества России и Абхазии в современных условиях цифровизации экономики") и заведующий кафедрой истории России гуманитарного института Марина Колесникова (проект "Историография и источниковедение истории Абхазии XIX – начала XX в.: подготовка библиографического указателя").

Поздравляем ученых СКФУ с победой и желаем успехов в реализации проектов!