Северо-Кавказский федеральный университет » Наука » Проблемы международного гуманитарного права на совещании «Красного креста»

Проблемы международного гуманитарного права на совещании «Красного креста»

Дата добавления материала: 24-10-2012, 14:28.

Проблемы международного гуманитарного права на совещании «Красного креста»Совещание преподавателей международного гуманитарного права вузов Северного Кавказа и представителей Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Российской Федерации, Беларуси, Молдове и Украине прошло на базе Дагестанского государственного университета.

В совещании приняли участие преподаватели Северо-Кавказского федерального университета, Дагестанского государственного университета, Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева, и Чеченского государственного университета.

На открытии совещания выступили декан юридического факультета ДГУ профессор Ш.Б. Магомедов, глава представительства МККК в Чеченской Республике и Республике Дагестан Жак Барберис, начальник правового отдела Региональной делегации МККК в Российской Федерации, Беларуси, Молдове и Украине Арчил Крюков.

На совещании была представлена деятельность МККК в Российской Федерации и, в частности, в Северо-Кавказском федеральном округе; обсуждены основные направления сотрудничества МККК с академическими кругами; проведён обмен опытом преподавания международного гуманитарного права в вузах. Были рассмотрены актуальные проблемы международного гуманитарного права, в том числе: имплементация на национальном уровне; проблема без вести пропавших; непосредственное участие в военных действиях; МГП и многонациональные силы, международное уголовное правосудие и другие. По данной проблематике выступили: начальник правового отдела Региональной делегации МККК в Российской Федерации, Беларуси, Молдове и Украине Арчил Крюков, доцент кафедры международного и европейского права Казанского (Приволжского) федерального университета У.Ю. Маммадов; независимый эксперт по международному гуманитарному праву Анастасия Кушлейко.

Результаты участия в совещании:

1. Возможность развивать сотрудничество с Региональной делегацией МККК в Российской Федерации, Беларуси, Молдове и Украине: повышение квалификации в области МГП; участие студентов в конкурсе им. Ф.Ф. Мартенса; участие преподавателей в международной конференции «Мартенсовские чтения», в Санкт-Петербурге; получение литературы по МГП для Научной библиотеки СКФУ; возможность проведения мероприятий МККК на базе СКФУ;

2. Возможность установить сотрудничество с Фондом «Правовая инициатива по России», Нидерланды (проведение тренинга для студентов по вопросам подготовки жалобы в Европейский суд по правам человека, передачи жалобы на рассмотрение суда и рассмотрения дела в суде);

3. Возможность установить сотрудничество с кафедрой международного и европейского права Казанского (Приволжского) федерального университета (участие преподавателей и студентов в научных мероприятиях).

А.С. Гондаренко,
доцент кафедры конституционного
и международного права
Проблемы международного гуманитарного права на совещании «Красного креста»Проблемы международного гуманитарного права на совещании «Красного креста»