Северо-Кавказский федеральный университет » Наука » Актуальные проблемы современного информационного общества

Актуальные проблемы современного информационного общества

Дата добавления материала: 3-04-2013, 17:01.

Кафедра информатики Института информационных технологий и телекоммуникаций провела круглый стол «Актуальные проблемы современного информационного общества и возможные пути их решения», в котором участвовали преподаватели кафедры и студенты первого курса экономического направления Института экономики и управления.

Развитие инфо-телекоммуникационных технологий и их распространение и интеграция во все сферы человеческой деятельности нашли свое отражение и на формировании нового информационного общества. Сегодня мы не представляем нашу жизнь без мобильных телефонов, компьютеров, глобальной сети Internet и связанных с ней сервисов и социальных сетей, электронных информационных хранилищ. Информация принимает новую оцифрованную форму, становится более доступной и менее защищенной.

В этой связи было занимательно послушать представителей разных поколений о влиянии новых технологий на формирование различных сфер деятельности, в частности, образования, общества, личности. К очевидным плюсам глобальной сети все уже давно привыкли. Но вот видят ли минусы. Ведь, как у каждой медали, и в этом вопросе есть две стороны.

С интересными докладами на тему «Глобальная сеть Internet. Плюсы и минусы» выступили студенты группы 1 ЭКБ Юлия Сапрыкина, Алена Рощупкина, Мадина Чеченова, Яна Мантула. В своих докладах девушки подчеркнули не только очевидные плюсы, такие как доступность информации, сокращение времени на ее обработку, но и затронули такие вопросы, как мошенничество в глобальной сети, достоверность размещенной в ней информации, меры снижения нежелательного воздействия на организм и психику человека.

Не менее интересными были доклады на тему «Информация, как ресурс современного общества», представленные Ануш Саакян и Ксенией Чернышовой, в которых они рассматривали новое качество информации – как товар и один из ресурсов производства.

Преподаватели и студенты размышляли на тему «Трансформация личности в условиях информатизации общества», в которой Снежана Хамитова и Мария Самарина затронули острую тему формирования личности, особенно школьников и студентов, под влиянием социальных сетей, непроверенной информации, размещенной в бескрайних просторах Интернета.

Подводя итоги, необходимо отметить, что студенты поднимают вопросы качества информации, размещенной в глобальной сети, и задумываются над тем, в каком обществе им предстоит жить.

доцент кафедры информатики, ИИТиТ
Актуальные проблемы современного информационного общества